5 народных альтернатив традиционным леденцам от кашля

При характерных болях в горле мы стремимся в аптеки за приобретением лечебных леденцов, пастилок или спреев. Эксперты из Дании назвали 5 натуральных продуктов, которые не уступают по эффективности многим лекарствам.

 

Больное горлоБольное горло

 

Гвоздика. Эта пряность обладает мощным анестезирующим воздействием, она эффективно избавляет от болезненных ощущений. Достаточно пожевать немного гвоздики, чтобы добиться выраженного эффекта в борьбе с воспалениями и бактериями. А именно эти два фактора и вызывают боли в горле. Наконец, гвоздика также помогает сделать дыхание более свежим.

 

Больное горлоБольное горло

 

Чеснок. Наверное, перед походом на собеседование или свидание будет не лучшим выбором съесть головку чеснока. Но в этом продукте, имеющемся на каждой кухне, скрыты мощные противомикробные свойства, позволяющие быстро избавиться от болей в горле. Лучше всего есть чеснок перед сном, а утром положить в рот немного гвоздики для избавления от чесночного аромата.

 

Больное горлоБольное горло

 

Имбирь. Еще один великолепный продукт для лечения больного горла. Он не только избавляет от боли, но и способствует более быстрому очищению от слизи. Наконец, имбирь обладает противомикробным воздействием, помогая сражаться со стрептококками, вызывающими инфекции.

 

Больное горлоБольное горло

 

Кристаллический сахар. Сахар в кристаллах часто используется в составе разных домашних снадобий для лечения простуды. Многие эксперты в области аюрведы считают, что рассасывания одного кусочка кристаллического сахара будет достаточно для победы над больным горлом.

 

Больное горлоБольное горло

 

Лакрица. Давно проверенное средство борьбы с болью в горле. Столкнувшимся с этими неприятными ощущениями людям рекомендуется пожевать небольшой кусочек лакрицы. А если комбинировать ее с медом, то можно добиться и хорошего антибактериального эффекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в