Смартфоны превратят в мобильные поликлиники

Уже очень скоро распространенные во всём мире смартфоны станут настоящими карманными врачами. Ученые выяснили, что установленные в этих устройствах вспышки для камер и микрофоны можно использовать для профилактики самых разных заболеваний.

 

Лечебные смартфоныЛечебные смартфоны

 

Своевременность диагностики многих болезней можно повысить с помощью обыкновенных смартфонов, которые могут стать мобильными медицинскими лабораториями. По мнению ученых из Университета Вашингтона, смартфонами можно оценивать минеральную плотность костей, подсчитывать количество красных кровяных клеток и даже предсказывать вероятность приступа астмы. Ученые развивают технологии, уже присутствующие у наших телефонов, которые применяют акселерометры, вспышки и микрофон в качестве медицинских инструментов.

 

Американские исследователи в настоящий момент создают мобильное приложение, определяющее количество красных кровяных клеток просто за счет помещения пальца на вспышку камеры. Лучи проходят сквозь кожу, и это помогает быстро посчитать количество клеток, вовремя установив диагноз анемия. Авторы этой методики также считают, что скоро люди смогут использовать смартфоны для проверки своего организма на риск остеопороза. С помощью микрофона можно оценивать функционирование легких.

 

С каждым годом чувствительность микрофонов, вспышек и камер становится всё более выраженной. Эти сенсоры представляют большую ценность для диагностики заболеваний. Микрофоны могут предупредить хозяина смартфона о том, что ему грозит приступ астмы, избавив человека от угрозы серьёзных осложнений. В будущем ожидается, что смартфоны более надежно смогут измерять артериальное давление, для чего их необходимо будет синхронизировать с "умными" часами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в