Врачи показали удивительный камень в почках

На одном из профессиональных медицинских сайтов в интернете появилась фотография камня в почках, имеющего очень странную форму. Не приходится удивляться тому, что этот объект вызвал мучительные приступы боли у 63-летнего пациента.

 

Камень в почкахКамень в почках

 

Этот удивительный объект, напоминающий обитателя морских глубин или пришельца из космоса, в реальности является обыкновенным камнем в почках. Перед нами скопление минералов, которое формируется в тот момент, когда мочевой пузырь не полностью опорожняется. Данный снимок был размещен на профессиональном сайте для врачей со всего мира, которые делятся между собой интересными историями и фотографиями, интересуясь мнением друг друга.

 

Камень в почкахКамень в почках

 

Не приходится удивляться тому, что этот конкретный камень вызвал дикие приступы боли у 63-летнего мужчины. Размер камня в почках составляет 4 сантиметра на 4 сантиметра. Кстати, для представителей сильного пола есть плохая новость - они более сильно предрасположены к мочекаменной болезни. На долю пациентов мужского пола приходится 95% случаев этого недуга, как сообщается в журнале Obstetrics and Gynaecology.

 

Камни обычно формируются в результате давления увеличенной простаты, которая весьма распространена у мужчин старше 50. Этот орган, представляющий собой железу в форме пончика, расположен вокруг мочеиспускательного канала чуть ниже мочевого пузыря. По мере старения мужчины его простата увеличивается, возможно, в результате гормональных изменений. Из-за этого многим мужчинам бывает трудно полностью опорожнять мочевой пузырь. А из-за остающейся в нём мочи со временем формируются камни из минералов, которые и вызывают такую сильную боль. В редких случаях, еще не слишком понятных науке, эти камни обретают очень странную форму, и перед нами один подобный пример. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в