Из-за редкой болезни мышцы девушки превращаются в кости

23-летняя девушка страдает от редкого и неизлечимого расстройства, при котором у нее в мышцах растут кости. Несчастная постепенно превращается  в камень. 

 

Прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазияПрогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия

 

Жительница Коннектикута Жасмин Флойд является жертвой редкой болезни под названием прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия. К настоящему времени во всём мире зарегистрировано только 800 подобных случаев. Очень болезненное по ощущения расстройство заставляет мышцы, сухожилия и хрящи кальцифицироваться, что фактически создаёт второй скелет из твердых тканей. Другими словами девушка постепенно каменеет. Врачи диагностировали у неё это расстройство в возрасте 5 лет после того, как ребёнок пожаловался на сильные боли в области шеи. Со временем болезнь привела к сильной скованности в челюстях, шее, плечах, локтях и бедрах. Девушка с большим трудом разговаривает и принимает пищу.

 

Прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазияПрогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия

 

Болезнь постепенное превращает Жасмин в инвалида, и теперь ей все чаще приходится передвигаться на инвалидной коляске. Дополнительные кости, которые растут в суставах, ограничивают подвижность. Несмотря на все страдания, девушка твердо намерена успеть в своей жизни выполнить список желаний, которая она составила заранее, пока болезнь полностью не превратит ее в неподвижное существо. Жасмин старается быть максимально независимой, но сейчас ее удается поднять руки до уровня лба, причём в сторону их уже невозможно развести.

 

Прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазияПрогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия

 

Прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия представляет собой одну из самых редких и тяжелейших генетических болезней, только известных медицине. Постепенно она ограничивает свободу передвижений человека, и второй скелет внутри становится тюрьмой для тела. Болезнь со временем приводит пациента к смерти, когда сдерживающие ребра хрящи соединяются вместе и также кальцифицируются, что просто лишает человека возможности дышать. В результате пациенты задыхаются или сталкиваются с остановкой сердца, так как их организм пытается получить достаточное количество кислорода. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в