Лекарство от депрессии поможет при старческом слабоумии

Когда-то использовавшееся для лечения депрессии лекарство может быть эффективным средством замедление симптомов старческого слабоумия. Клинические исследования показали, что препарат эффективен при лечении болезни Альцгеймера.

 

Лечение деменцииЛечение деменции

 

Лекарство тразодон снижало степень уменьшения объема мозга в ходе клинических исследований среди лабораторных мышей. Поскольку данный препарат давно находится на рынке, то его безопасность для человека уже проверена. Следовательно, не позже, чем через два года, лекарство могут сертифицировать для лечения старческого слабоумия. Исследования показали, что препарат предотвращает степень повреждения мозга у мышей, страдающих от деменции. Впрочем, его эффективность среди людей пока не установлена.

 

Лечение деменцииЛечение деменции

 

Тразодон был синтезирован еще в 1960-е годы и когда-то активно использовался, однако теперь его крайне редко выписывают для лечения депрессии, поскольку на рынке существуют гораздо более эффективные лекарства. В ходе опытов противораковый препарат дибензоилметан также оказался способным снижать степень уменьшения объема мозга у мышей. Лекарство блокирует натуральный защитный механизм в клетках, являющихся гиперактивными у пациентов с редкими дегенеративными заболеваниями.

 

Авторы исследования из Кембриджского университета подчеркивают тот факт, что безопасность тразодона для человека уже установлена. Впереди клинические исследования, которые помогут доказать защитное воздействие лекарства на клетки мозга у людей на ранней стадии болезни Альцгеймера и других разновидностей деменции. Отметим, что этот препарат уже используется среди некоторых пациентов на поздней стадии старческого слабоумия, а в будущем ученые выяснят, способен ли он замедлить развитие болезни на начальных стадиях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в