Найдены гены, которые помогут вылечить хламидиоз

Человечество довольно скоро может получить в свое распоряжение мощный инструмент лечения хламидиоза. Ученые обнаружили ключевые гены, которые контролируют нашу иммунную реакцию на инфекцию. 

 

Лечение хламидиозаЛечение хламидиоза

 

Ученые еще на один шаг приблизились к созданию мощного средства лечения хламидиоза - одного из самых распространенных ЗППП. К сожалению, хламидии могут длительное время пребывать в организме без всяких видимых симптомов, при этом воздействуя на здоровье разрушительно. Исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили ключевые гены, которые воздействуют на то, как именно иммунная система реагирует на инфекцию. Именно это открытие и могут положить в основу создания новых методов лечения.

 

Хламидиоз в запущенной стадии способен приводить к воспалительным заболеваниям тазовой области и даже бесплодию. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что проблема антибиотикорезистентности может существенно улучшить контроль над распространением хламидиоза. Ученые создали модель, которая показала, каким образом хламидии вступают во взаимодействие с иммунной системой. Ключевую роль в сражении с этим заболеванием, как выяснилось, играют гены IRF5 and IL-10RA.

 

Исследователями были созданы и иммунные клетки макрофаги из ткани человека. При взаимодействии с хламидиями, искусственно созданные клетки реагировали тем же самым путем, который используется и натуральным образом. "Выключение" двух ключевых генов сделало иммунные клетки более уязвимыми перед инфекцией. В результате, как полагают исследователи, эти гены могут стать полезной целью для новых видов лечения хламидиоза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в