Простой пластырь снизит риск смерти от инсульта наполовину

Дешевые пластыри для кожи способны наполовину уменьшить риск смерти от инсульта за счёт снижения артериального давления и расслабления артерий для улучшения циркуляции крови. Это средство содержит тринитрат глицерила, который обычно используется для лечения гипертонии.

 

Лечение инсультаЛечение инсульта

 

Помещение специального пластыря на кожу пациента с инсультом прямо в скорой помощи по дороге в больницу может существенно снизить риск его смерти, как выяснили исследователи из Университета Ноттингема. Этот пластырь стоимостью в 39 пенсов содержит лекарства, снижающие артериальное давление, а также расслабляющие вены и артерии, что улучшает приток крови к мозгу. Эксперты полагают, что он способен улучшить выживаемость и снизить негативное воздействие инсульта, если применить его достаточно быстро. В ходе пилотного исследования пациенты с инсультом, получавшие этот пластырь от парамедиков, имели смертность на уровне 18%. Это чуть меньше половины традиционной смертности в 38% среди больных, которые не получали этого пластыря.

 

Лечение инсультаЛечение инсульта

 

Правда, само исследование включало всего 40 пациентов, так что для получения более надежных результатов ученые планируют провести масштабные эксперименты. Установлено, что улучшение кровотока в мозге у жертв инсультов, которое достигается с помощью пластыря за считанные минуты, заметно улучшает их шансы на выживаемость и восстановление. Инсульт происходит в тот момент, когда сгусток крови блокирует артерию в мозге, или она лопается, вызывая кровоизлияния. В обеих случаях происходит нарушение снабжения кровью мозга. Лечение инсульта направлено на скорейшее восстановление кровоснабжения этого органа. Врачи используют специальные антикоагулянты, а также применяют лапароскопические нетрадиционные хирургические методы для борьбы с тромбами.

 

Но ученые из Великобритании установили, что небольшой пластырь, пропитанный специфическими лекарствами, оказывает необходимое воздействие, если его закрепить на плече или руке пациента. Тринитрат глицерила обычно используется для борьбы со стенокардией и очень высоким артериальным давлением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в