Анализ крови определит риск инсульта среди женщин

Может ли простой анализ крови определить риск инсульта? Женщины с повышенным уровнем определённого белка на 56% чаще сталкиваются с острым мозговым нарушением.

 

Анализы кровиАнализы крови

 

Ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что по уровню специфического белка в крови женщины можно определить тех, кому грозит повышенный риск инсульта. В частности, высокий показатель белка говорит о том, что эта женщина на 56% больше рискует столкнуться с острым нарушением мозгового кровообращения по сравнению с теми представительницами прекрасного пола, у которых в крови наблюдается минимальное количество этого белка. Каждый год сотни тысяч россиян сталкиваются с инсультами, и многие уходят из жизни, а десятки тысяч получают тяжелейшие неврологические повреждения, существенно снижающие уровень жизни и приводящие к инвалидности. Вот почему очень важно предоставить в распоряжение врачей действенный инструмент профилактики инсульта.

 

Исследователи из Гарварда проанализировали анализы крови 473 женщин, которые перенесли ишемический инсульт в течение 9 лет, а также аналогичное количество анализов у женщин того же возраста, не сталкивавшихся с инсультами. Ишемический инсульт является наиболее распространённым, он происходит в тот момент, когда в мозге обнаруживается тромб. Всех женщин подобрали на основе других факторов, воздействующих на риск инсульта, включая историю курения и использования гормональных лекарств.

 

Исследование показало, что перенесшие в прошлом инсульты женщины имели уровень специфического белка в крови в количестве 1,86 мг на литр против 1,80 у тех, кто не сталкивался с инсультом. Когда добровольцев разделили на четыре группы в зависимости от уровня белка, то имевшие максимальный показатель на 56% чаще сталкивались с инсультами по сравнению с теми, кто имел минимальный показатель. Отметим, что данное исследование проводилось исключительно среди женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в