6 советов для путешествующих диабетиков

В России и многих странах мира наступил сезон отпусков, когда сотни тысяч людей отправляются в другие страны и регионы для того, чтобы хорошенько отдохнуть. Эксперты из Германии дали несколько полезных советов для пациентов с диабетом, которые собираются в дальние края. 

 

Отпуск для диабетиковОтпуск для диабетиков

 

1. Соберите достаточный запас инсулина. Диабетики, которым необходимы инъекции инсулина, должны убедиться в том, что они берут с собой достаточный запас этого препарата, и он хранится в надлежащих условиях. Помните о том, что резкие изменения в температуре могут влиять на качество неправильно хранящегося инсулина. Кроме этого, если вы впервые отправляетесь за границу, то должны знать о том, что вам необходимы документы для транспортировки специальных инсулиновых шприцов в самолетах, а также других необходимых аксессуаров.

 

2. Постоянно держите бутылку с водой рядом. Не расставайтесь с небольшой бутылкой воды, когда вы передвигаетесь где-нибудь на солнце. Очень важно поддерживать хорошее увлажнение организма в летние месяцы, особенно если вы страдаете от диабета. Диабетики чаще сталкиваются с обезвоживанием из-за высокого уровня сахара в крови, поэтому им необходимо каждый день употреблять не менее двух литров. Однако если у вас есть какие-то другие расстройства вроде проблем с почками, то не слишком увлекайтесь употреблением воды. Лучше тщательно планировать свою физическую активность, чтобы не уставать слишком быстро.

 

3. Заботьтесь о своих ступнях. В отпуске вам придется много двигаться и посему необходимо проявлять особую заботу о своих ступнях. Травмы ступней - это проклятие для диабетиков, поскольку они могут перерасти в диабетическую стопу. Носите специальные носки и обувь, которые продаются для людей с диабетом. Они предотвращают подобные повреждения.

 

4. Держите лекарства рядом. Не во всех странах и городах вы найдете аптеки, которые продают необходимые лекарства. Только для того, чтобы не пропускать очень важные уколы или таблетки, обязательно держите с собой все необходимые лекарственные препараты и рецепты на них. Желательно, чтобы запаса хватило на весь период отпуска.

 

5. Обращайте внимание на питание. В отпуске ваш привычный рацион может резко измениться, что вызовет флуктуации уровня сахара в крови. Поддержание правильного питания очень важно, так как в некоторых странах к столу часто подают продукты питания, насыщенные углеводами. Возьмите за правило изучать местные рационы, покупайте только безопасные продукты питания, чтобы защитить себя от желудочно-кишечных инфекций, которые чаще встречаются у диабетиков.

 

6. Высыпайтесь. Длительные перелеты могут нарушить циклы сна и пробуждения, вызвав джетлаг. Помните о том, что это состояние чревато изменениями уровня сахара в крови. По прилету на место вашего отпуска постарайтесь хорошенько выспаться, а перед путешествием проконсультируйтесь с врачом о том, как сделать этот перелет максимально полезным для вашего здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в