Стало известно, как в реальности работают лекарства от диабета

Распространенные лекарства от диабета способны изменять микробиом кишечных бактерий, как выяснили исследователи. В частности, эти препараты ускоряют рост двух разновидностей бактерий, помогающих контролировать уровень сахара в крови.

 

Лекарства от диабетаЛекарства от диабета

 

Самые распространенные лекарства от диабета второго типа изменяют микробиом кишечных бактерий. Исследователи обнаружили, что определенные штаммы бактерий, способны снижать уровень сахара в крови, при воздействии лекарства метформина начинают расти значительно быстрее. Контроль уровня сахара в крови является критически важным для жертв диабета, так как он позволяет им избежать серьезных осложнений вроде болезней почек и утраты зрения. Новое исследование является еще одним научным доказательством критически важной роли микробиома кишечных бактерий в общем здоровья человека.

 

Выводы исследования позволяют предположить, что следование пробиотический диете может быть полезным для жертв диабета, от которого страдают миллионы россиян. Метформин снижает уровень сахара в крови за счет сокращения количества глюкозы, которая производится и выделяется печенью. Доказано, что разновидности этого лекарства с медленным действием являются настолько же эффективными, даже несмотря на то, что лишь небольшое количество действующего вещества достигает печени. Именно это заставило исследователей подозревать, что метформин воздействует не только и не столько на печень.

 

Ученые из Университета Гетеборга в Швеции вместе с коллегами из Испании привлекли 40 добровольцев, которым недавно поставили диагноз диабет второго типа. На протяжении 4 месяцев одна группа принимала метформин, а вторая получала плацебо, при этом обе группы следовали низкокалорийной диете. Оказалось, что у принимавших лекарства от диабета существенно изменилась композиция микробиома кишечника. И особенно заметным изменениям был рост двух штаммов бактерий под названием akkermansia и bifidobacterium. Они и воздействуют на снижение уровня сахара в крови. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в