Отслеживающие датчики под кожей помогут найти жертв деменции

Все пациенты, страдающие от старческого слабоумия, должны иметь GPS-трекеры, как полагают ученые. Эти устройства позволят быстро обнаружить человека, у которого возникают серьезные проблемы с пространственным ориентированием.

 

GPS-трекерGPS-трекер

 

Установка специальных датчиков, отслеживающих передвижения человека, должна помочь сотням тысяч людей в разных странах мира, которые страдают от старческого слабоумия. На определённой стадии болезни эти люди могут легко заблудиться, так как они лишаются способности к пространственному ориентированию. Каждый год десятки тысяч жертв деменции уходят из дома и не возвращаются, после чего родственники начинают их поиск. Если бы жертвы старческого слабоумия имели подобные датчики, то обнаружить их было бы гораздо проще, как полагают ученые из Университета Стирлинга в Великобритании.

 

При этом они подчеркивают, что по-настоящему эффективными будут не те датчики, которые уже имеются в мобильных телефонах, а те, что устанавливаются под кожу пациента, поскольку он может потерять любые гаджеты или лишиться их во время своего путешествия. Установленные под кожей GPS-трекеры никуда не исчезнут, они будут работать и помогут обнаружить человека, страдающего старческим слабоумием, его родственникам.

 

Отметим, что в некоторых странах мира данные датчики уже активно используются. Эти девайсы также способны сообщить, если человек перестал двигаться и не подает никаких признаков жизни в течение длительного времени. Гаджеты предупреждают, если пожилой пациент с чем-то сталкивается, падает, получает повреждения, и устройства с каждым годом становятся все более и более совершенными. Развивается целая индустрия отслеживающих приборов для пожилых людей, начиная от карманных GPS-трекеров и заканчивая специальными подошвами в обуви. Однако именно датчики, устанавливаемые под кожу, являются наиболее надежными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в