Уколы речного ила в сердце помогут вылечить инфаркт

Смертельно опасные остановки сердца можно лечить с помощью уколов речного или озерного ила. К такому удивительному выводу пришли исследователи, которые искали новые методы помощи жертвам инфарктов.

 

Лечение инфарктаЛечение инфаркта

 

Исследователи планируют использовать бактерии из пресноводных водоемов для лечения инфаркта. Данные бактерии применяют свет для производства кислорода с помощью процесса фотосинтеза, а когда в ходе эксперимента микроорганизмы посредством укола вводились в сердца крыс с болезнями сердца, то они быстро увеличивали уровень кислорода и улучшали функционал органа. Хотя данная методика находится всё еще на ранней стадии, бактериальная терапия потенциально может изменить правила игры в деле лечения инфаркта у человека, как полагают исследователи из Школы медицины при Стэндфордском университете США.

 

Во время инфаркта приток крови, а вместе с ней и кислорода, к сердцу частично или полностью блокируется. Нарушение снабжения кровью и кислородом данного органа вызывает повреждение части сердечной мышцы. Идея данной терапии появилась в тот момент, когда исследователи искали новые методы доставки кислорода в сердце с ограниченным кровотоком. Прелесть нового метода в том, что он представляет собой самонастраивающуюся систему. Врач вводит в сердце бактерии, а затем с помощью углекислого газа и энергии света эти самые бактерии формируют кислород.

 

Исследователи применяли в своих экспериментах специфические цианобактерии, которые проживают в воде и обладают способностью сами себе производить пищу с помощью фотосинтеза. Это относительно небольшие и обычно одноклеточные микроорганизмы, часто формирующие достаточно крупные колонии в водоемах. Исследователи подчеркивают, что в природе люди выдыхают углекислый газ, а растения конвертирует его обратно в кислород. Во время инфаркта сердечная мышца всё ещё пытается прокачивать кровь, но туда попадает не кислород, а углекислый газ. Ученые решили добавить в сердце клетки растений, чтобы именно они занялись производством необходимого организму кислорода из углекислого газа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в