Верховая езда восстанавливает людей после инсульта

Верховая езда может активно использоваться для помощи жертвам инсультов в восстановлении двигательной активности. Поездки на лошади улучшают баланс, походку и силу рукопожатий.

 

Верховая ездаВерховая езда

 

Физиотерапия является основой реабилитации жертв инсультов, однако в эту категорию еще никогда не попадала верховая езда. Проведённое исследование показало, что катание на лошадях позволяет пациентам восстанавливаться после инсульта. Люди получают пользу от данной разновидности физической активности даже через 5 лет после инсульта. Занятия верховой ездой дважды в неделю на протяжении 12 недель приводили к улучшениям в походке, балансе и даже силе рукопожатий. Среднестатистические показатели по всем этим характеристикам увеличились на 10% в течение курса занятий, а вот у контрольной группы, которая не практиковала верховую езду, за тот же самый период они опустились на 0,5%.

 

Что еще более важно, около 56% пациентов, практиковавших верховую езду, наблюдали за положительными изменениями в течение не менее 6 месяцев после завершения занятий. Исследователи из Швеции и Австралии полагают, что катание на лошади помогает воссоздать сенсорные ощущения, очень близко напоминающие нормальные человеческие передвижения, что позволяет жертвам инсульта восстановить утерянные в результате приступа чувства управления собственным телом. Кроме того, исследование показало, что полезным является и терапия, во время которой пациенты стучат руками и ногами под музыку. Однако она помогла улучшить ключевые характеристики лишь на 5%, что вдвое меньше, чем во время прогулок на лошадях.

 

Ученые из Университета Гетеборга, руководившие исследованием, подчеркивают, что жертвам инсультов не стоит думать, что через несколько лет после болезни никакие улучшения в их физиологическом состоянии уже невозможны. Если пациент имеет правильную мотивацию, то вспомогательные виды терапии вроде верховой езды могут произвести существенную стимуляцию как физиологического, так и психологического состояния человека, усилив скорость его восстановления и даже активность мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в