Стало известно, почему ночная работа может вызвать рак

Из-за работы в ночную смену в организме человека может приостановиться процесс исправления суточных повреждений ДНК. Это увеличивает риск мутаций клеток, способных привести к раку, как показало новое исследование.

 

Работа в ночную сменуРабота в ночную смену

 

Связь между работой в ночную смену и проблемами со здоровьем уже некоторое время известна науке, так как было доказано, что работающие по ночам чаще сталкиваются с диабетом, ожирением, бесплодием, инфарктами и опухолями. Ученые выяснили, что нарушение естественных циркадных ритмов организма отвечает за повышенный риск развития хронических болезней, однако до последнего времени не было известно, какой биологический механизм осуществляет эту связь. И вот теперь американские ученые обнаружили, что работающие по ночам люди в своём организме производят на 80% меньше химических веществ, являющихся побочными продуктами процесса восстановления ДНК тканей. А это говорит о том, что в их теле не происходит критически важного восстановления клеток, которое и осуществляется у любого другого человека во время ночного сна.

 

Ученые полагают, что этот эффект может вызываться нехваткой гормона сна мелатонина, ведь у работающих в ночные смены людей в крови отмечается значительно меньший его уровень. Исследователи из Онкологического центра Фреда Хатчинсона подчеркивают, что при бодрствовании ночью в организме снижается способность восстановления ДНК и очистки их окислительных повреждений. Со временем накопления повреждённых ДНК повышают риск рака в самых разных зонах тела, что неоднократно наблюдалось у людей, работающих по ночам.

 

Исследователи следили за здоровьем 50 подобных работников, оценивая уровень химического вещества 8-OH-dG, которое производится при восстановлении ДНК. Затем они проверили этих людей снова в тот момент, когда они работали днем. Выяснилось, что уровень этого вещества подскочил на 300%. Исследователи полагают, что ночным работникам необходимо принимать специальные пищевые добавки с гормоном сна для того, чтобы их ДНК восстанавливались тот момент, когда они спят днем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в