Врачи рассказали, чем может закончиться купание в водоемах

Купание в реке или озере может обернуться лечением кишечной инфекции, предупредили терапевты. Помимо этого, в естественных водоемах часто обитают паразиты, которые совсем не против пристать к человеку.

 

чем может закончиться купание в водоемахчем может закончиться купание в водоемах

 

Летнее купание нередко заканчивается заболеваниями, которые вызываются микроорганизмами. На первое место ученые поставили лямблиоз, сообщило издание «ВладТайм». Лямблии паразитируют на печени и кишечнике, а проникнуть в организм они могут, если случайно глотнуть зараженной воды во время купания.

 

Также следствием ненароком проглоченной в водоеме воды могут стать ротовирусы, гепатиты А и Е, предостерегли врачи.

 

Они отметили, что многие заболевания, возникающие из-за купания в грязной реке или озере, имеют одинаковые симптомы.

 

«Дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз - это разные заболевания с разными возбудителями, но с похожими в целом симптомами: диареей, болью в животе, тошнотой и повышением температуры», - рассказали терапевты.

 

Некоторые виды паразитарных организмов, по их словам, попадают в водоемы от животных или птиц. Например, опасной бактериальной инфекцией является лептоспироз, поражающий печень и почки и переносимый животными.

 

На водоплавающих птицах, в свою очередь, могут жить паразиты – шистосомы, чьи личинки в воде цепляются к человеку. В таком случае можно заразиться так называемым зудом купальщика.

 

Есть такие паразиты - шистосомы, которые живут в водоплавающих птицах. Их личинки называются церкарии, и они не против прицепиться к человеку. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в