Маленькая зеленая губка поможет победить страшный рак

Маленькая зеленая губка, обнаруженная в ледяных водах Аляски, способна лечить рак поджелудочной железы и опухоли яичников. Исследователи надеются создать синтетическую версию лечебной молекулы и испытать ее на людях.

 

Зеленая губкаЗеленая губка

 

Обнаруженная более 10 лет тому назад в ледяных водах у побережья Аляски зелёная губка оказалось весьма эффективным средством лечения рака поджелудочной железы и яичников. По словам американских ученых, содержащиеся в этой губке молекулы выборочно уничтожают злокачественные клетки при обеих разновидностях тяжёлой болезни. Таковы результаты лабораторных тестов. Это открытие произошло после того, как исследователи потратили два последних десятилетия на поиски натуральных продуктов, способных стать новыми лекарствами. Рак поджелудочной железы относится к самым смертоносным опухолям, и всего 3% его жертв могут рассчитывать протянуть свыше 5 лет после установки диагноза. За последние полвека медицина не добилась ни малейших подвижек в деле лечения этого рака.

 

В настоящее время учёные, которые ведут исследование данной губки, надеются привлечь дополнительное финансирование для создания синтетической версии молекулы и испытания ее на людях. Опухоли поджелудочной железы довольно часто развиваются без всяких симптомов на ранних стадиях, из-за чего их обнаруживают тогда, когда сделать уже ничего нельзя. Существует всего несколько химиотерапевтических лекарств, оказывающих влияние на эти опухоли, однако они не вылечивает пациентов, а лишь продлевают их мучения. Опухоли яичников относятся к разновидности самых распространенных среди женщин, и особенно часто они поражают тех представительниц прекрасного пола, которые они уже вступили в менопаузу.

 

Губка под названием Latrunculia austini, которая была обнаружена в 2005 году, обычно обитает на глубине от 70 до 219 метров под водой. Молекулы этой губки структурно и химически уникальны, ранее наука не сталкивалась ни с чем подобным. Эти молекулы убивают раковые клетки более эффективно и в большей степени, чем нормальные клетки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в