Врачи рассказали, как быстро помочь жертве кислотной атаки

В последнее время в разных странах мира отмечается тревожный рост числа нападений с использованием кислоты. Эксперты рассказали, как нужно оказывать первую помощь человеку, ставшему жертвой подобных ужасной атаки.

 

Кислотная атакаКислотная атака

 

Еще совсем недавно обливания кислотой отмечались только в мусульманских странах, отличающихся высокой степени радикализма, но сегодня эти атаки наблюдаются и на улицах европейских городов, включая Великобританию и даже Россию (можно вспомнить историю балейтмейстера Сергея Филина). Именно поэтому очень важно знать, как оказать первую помощь жертве кислотной атаки, что можно и нужно сделать для этого человека, а что ни в коем случае делать нельзя. Об этом и рассказали британские врачи.

 

Кислотная атакаКислотная атака

 

Итак, в первую очередь необходимо как можно скорее обработать кожу проточной водой, при этом мокрую одежду к местам ожогов лучше не прикладывать. Вода растворяет кислоту, поэтому, чем больше чистой и свежей воды получит жертва кислотной атаки, тем лучше. Также врачи подчеркивают, что оказывающий помощь человек сам не должен пострадать от кислоты, поэтому не стоит прикасаться к пострадавшему голыми руками. Если субстанция является не жидкой, а  похожа на какой-то порошок, то лучше воспользоваться тканью для защиты кожи рук. И подобной же тканью можно очищать кожу пострадавшего от порошка, соблюдая предельную осторожность.

 

Кислотная атакаКислотная атака

 

Эксперты отмечают, что во время подобного рода нападений используются не только кислотные жидкости, но и щелочные. Если вы столкнулись с таким нападением, то в первую очередь необходимо вызвать скорую помощь, а затем раздобыть воды для пострадавшего. Воду необходимо использовать до тех пор, пока боль не начнет несколько стихать, и порой это может продолжаться вплоть до 45 минут. С пострадавшего лучше снять всю одежду и ювелирные украшения, которые вступили в контакт с кислотой. Не стоит наносить какие-либо защитные крема без консультаций с врачом. Также категорически запрещается применять молоко, которое может усилить степень кислотности ожогов, повысив риск инфекции. Помните, что лучший выбор для помощи пострадавшему - чистая проточная вода. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в