Антибиотики от кашля не нужны!

Антибиотики от кашля не нужны! Нужно ли принимать антибиотики от кашля? Скорость избавления от кашля не зависит от назначения антибиотиков, установили британские ученые из Кардиффского университета. Отчет о работе группы специалистов под руководством Криса Батлера опубликован в European Respiratory Journal.

Специалистами исследовалось лекарство от кашля. Эксперимент, в котором приняли участие 3,4 тысячи пациентов с острым кашлем из 13 стран Европы, показал: зачастую врачи, ведущие прием пациентов с жалобами на кашель, назначают применение антибиотиков, ориентируясь, преимущественно, на цвет мокроты.

 

Так, больным, у которых  выделялась мокрота зеленого или желтого цвета, врачи назначали антибиотики от кашля в три раза чаще, чем пациентам с бесцветной мокротой или ее отсутствием.

 

Исследователи отметили, что результаты исследования подтверждают предположение о том, что если кашель у пациентов не был связан какой-то дополнительной патологией, то проходил самостоятельно, без употребления антибиотиков и других лекарственных препаратов.

 

Кроме того, как у пациентов, выделявших мокроту, так и у больных с сухим кашлем, скорость выздоровления не зависела от проведения антибактериальной терапии.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Вика

    Мне всегда от кашля помогает Стодаль. Хороший сироп. Он и сухой, и влажный кашель лечит. Так что очень удобно. Да и состав натуральный у него. Так что советую)

    28-01-2018 16:49