Всемирный День Здоровья: устойчивость к антибиотикам

Всемирный День Здоровья: устойчивость к антибиотикамВсемирный День Здоровья по традиции отмечается 7 апреля. Ежегодно в этот день выбирается важная проблема глобального здравоохранения для привлечения к ней всеобщего внимания. В этом году Всемирный день здоровья посвящён устойчивости к противомикробным препаратам.

Устойчивость к противомикробным препаратам – это не новая проблема, но она становится всё более опасной. Мы живём в эпоху зависимости от антибиотиков и других противомикробных препаратов для лечения таких болезней, как, например, ВИЧ/СПИД, которые несколько лет назад были бы смертельными. Когда появляется к ним устойчивость микроорганизмов, известная как лекарственная устойчивость, эти лекарства становятся неэффективными. И проблема лекарственной устойчивости настолько глубока, что в этом году ВОЗ обратится к правительствам и другим заинтересованным сторонам с призывом принять всяческие меры для спасения нас самих, людей.

 

На вопросы «Медикфорума» отвечает Галина Холомогорова, старший научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины, кандидат медицинских наук.

 

Почему возникла собственно проблема устойчивости к лекарствам?

 

- То, что микроорганизмы становятся резистентными к антибиотикам, происходит из-за бесконтрольного употребления препаратов. Вначале, когда открыли антибиотики, была теория ударных доз. Она состояла в том, чтобы давать антибиотиков много, чтобы полностью победить инфекцию. Но получился обратный эффект, поскольку антибиотики очень сильно ослабляют иммунитет и инфекции стали побеждать людей. Между человеком и микромиром идет постоянная борьба - люди придумывают все новые и новые антибиотики, а микромир все более сопротивляется. В начале эры антибиотиков стептококки лечили пеницилином, а сейчас они имеют такой фермент как пеницилаза, которая разлагает пеницилин. И есть даже виды стептококков, которые не могут жить без пеницилина. Такие микробы - наркоманы.

 

Микробы, которые приобрели устойчивость к антибиотикам, называют сверхинфектами. Мы можем оказаться в доантибиотиковой эре. Т.е. ни на один микроорганизм не будет действовать ни один антибиотик, и мы окажемся совершенно безоружными перед инфекциями.

 

Есть и другая негативная сторона бесконтрольного употребления антибиотиков. Подавление естественной микрофлоры дает безудержный рост грибковых инфекций.

 

Может быть, нам всем нужно стараться по возможности обходиться без антибиотиков?

 

- На Западе, особенно в Америке, нельзя купить антибиотики, только по назначению врача, по показаниям. Только в тех случаях, когда без них нельзя обойтись. А эти случаи очень тяжелые: пневмония, сепсис и т.д. У нас же любой антибиотик можно купить. Дело доходит до того, что люди антибиотиками лечат насморк. Вирусные заболевания ни в коем случае нельзя лечить антибиотиками. Вирус гриппа находится внутри клетки, а антибиотики циркулируют в организме только во внеклеточной жидкости, там, где находятся бактерии и другие микроорганизмы. Бесконтрольное потребление антибиотиков и их дешевизна привело к тому, что люди по каждому пустяку принимали антибиотики и кормили своих микробов. А микробы размножаются стремительно и мутируют очень быстро. Если человек убил 99,9 микробов и оставил хоть 0,1 микроорганизм, на который не подействовал этот антибиотик, то он стремительно размножается и передает свой генетический материал устойчивости к антибиотикам. Человек становится опасным для окружающих. Мы ведь обмениваемся вирусами, микробами, и вирусы, переходя от человека к человеку, становятся все более вирулентны.Причем устойчивые к антибиотикам микроорганизмы становятся все более агрессивными. И если раньше некоторые заболевания можно было вылечить одним уколом, то теперь требуется длительный курс лечения.

 

 

Всемирный День Здоровья: устойчивость к антибиотикам

 

 

Причины, формирующие устойчивость к антибиотикам:

 

- Доступность; 

- Дешевизна;
- Самолечение, применение антибиотиков без показаний;
-  Прерывание курса лечения антибиотиками после снятия симптомов;

 

Как не допустить лекарственной устойчивости:

 

- Употреблять антибиотики строго по показаниям и по назначению лечащего врача;
- Соблюдать сроки лечения.

Читать MedikForum.ru в