Врачи: жвачка поможет после операции

Врачи: жвачка поможет после операцииБританские врачи прописывают онкологическим больным жвачку. Это странное «лекарство» должно помочь пациентам быстрее восстановиться после хирургической операции.

Врачи Университетского колледжа в Лондоне рекомендуют больным с раком кишечника покупать жвачку, не содержащую сахар. Ее необходимо начинать жевать после операции, чтобы пищеварительная система поскорее вернулась к нормальному состоянию, и пациент быстрее поправился.

 

В ходе исследований выяснилось, что использующие жевательные резинки хирургические больные выписываются домой, в среднем, на два дня быстрее тех, что обходится без жвачек. К примеру, жвачки помогают быстрее восстанавливаться молодым мамам, прошедшим через кесарево сечение, а также пациентам после операций на желудке в связи с раком кишечника. Им бывает особенно тяжело в постоперационный период из-за часто возникающих болезненных желудочных спазмов и колик. Они продолжаются до той поры, пока пищеварительная система не вернется в норму.

 

Хирург-консульнтант Алистер Виндзор говорит, что исследования воздействия жвачки являются частью программы, направленной на поиск самых эффективных способов помощи пациентам в восстановлении после операций. По его мнению, пользу от жвачки могут получить самые разные больные, у кого хирурги, так или иначе, затронули пищеварительную систему.

 

"Одна из главных трудностей, которые стоят на пути у пациентов после "желудочных" операций это так называемая кишечная непроходимость или заворот кишок, - говорит доктор Виндзор. - Кишечник при этом расстройстве как бы засыпает. А жвачка помогает держать его в бодрствующем состоянии, поскольку она стимулирует выработку слюны, которая в свою очередь заставляет поджелудочную железу вырабатывать ферменты, влияющие на желудочно-кишечную активность".

Читать MedikForum.ru в