Лекарство от артрита вернуло лысому мужчине волосы

Йельские ученые успешно восстановили волосяной покров на голове совершенно лысого мужчины, страдающего от универсальной аллопеции или тотального облысения. Причем для этого они использовали лекарство от артрита.

 

лечение облысениялечение облысения


25-летний пациент, чье имя не называется, стал жертвой тяжелой формы универсальной аллопеции, из-за которой он потерял волосы не только на голове, но и вообще на всем теле. Для лечение этого молодого человека американские ученые использовали препарат тофацитиниб - новое противоревматическое средство. Через 8 месяцев пользования лекарством волосяной покров на голове молодого человека восстановился полностью до того уровня, который наблюдался несколько лет назад.

 

 

лечение облысениялечение облысения


"Мы получили ровно те самые результаты, на которые и рассчитывали, - заявил автор исследования доктор Бретт А. Кинг. - Это довольно значительный шаг вперед в деле лечения пациентов с расстройством данного типа. Мы выяснили, что молодой человек страдает от аутоиммунного заболевания одновременно с аллопецией и предположили, что оба недуга можно лечить одним и тем же лекарством".

 

 

В настоящее время тофацитинибуспешно используется для лечения не только артритов, но и псориаза. Ранее лекарство эффективно восстанавливало волосяной покров у лабораторных мышей, страдающих от аллопеции. И все-таки полученные результаты с первым пациентом человеком выглядят ошеломляюще, если посмотреть на фотографии, сделанные во время курса лечения. Абсолютно лысый мужчина за несколько месяцев обретает густую шевелюру.

 

В настоящее время у трихологов нет эффективных средств лечения универсальной аллопеции, и данное исследование показывает, что теперь такое лекарство появилось. Ежедневно мужчина принимал по 10 мг тофацитиниба в течение двух месяцев, а далее по 15 мг еще три месяца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в