Изуродованная болезнью женщина научилась любить свою внешность

Жертва тяжелейшего нейрофиброматоза научилась жить со своей страшной болезнью. Теперь она больше не стесняется людей и даже работает с детьми.


НейрофиброматозНейрофиброматоз


В 15 лет англичанка Шарлотта Хоукинс узнала о том, что у нее начинается нейрофиброматоз первого типа. Вначале она заметила небольшое уплотнение на коже в верхней части спины. Хирурги удалили эти шишки, но скоро не вернулись, и через 10 лет женщина уже была не похожа на себя. Все ее лицо и тело было покрыто доброкачественными опухолями, напоминающими пузыри.

 


НейрофиброматозНейрофиброматоз


Сегодня 64-летняя женщина является жертвой одного из самых тяжелых случаев нейрофиброматоза в США. Долгие годы она оставалась добровольной затворницей в собственном доме, потому что ей стыдно было выходить на улицу. Люди смотрели на нее, показывали пальцами и отпускали злые шутки. Но сегодня женщина принимает участие в работе детской школы организованной местной церковью, которая помогает детям.

 


НейрофиброматозНейрофиброматоз


"Мне нравится играть с детьми, - говорит Шарлотта. - Нравится читать им сказки. Они помогают мне почувствовать себя снова молодой. Раньше дети на улицах и в торговых центрах кричали от страха, когда видели меня. Теперь все намного спокойней".

 


НейрофиброматозНейрофиброматоз


Невролог доктор Коруна Шах рассказывает, что нейрофиброматоз это генетическое расстройство, которое передаются между членами одной семьи за счет аномального гена в хромосоме. "Шарлотта приходит ко мне для регулярных проверок, - говорит доктор Шах. - Мы можем лишь проверять отдельные опухоли, чтобы посмотреть, не было изменений в их размере и цвете. Также мы регулярно проверяем зрение, так как при нейрофиброматозе возникают опухоли зрительного нерва на задней части глазных яблок, которые могут привести к слепоте. Увы, с возрастом ее зрение будет только ухудшаться". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в