Контактные линзы для Хэллоуина угрожают зрению

Офтальмологи снова заговорили об опасности использования новых контактных линз, которые создают эффект глаз кошек, монстров и живых мертвецов. Эти линзы становятся особо популярными в Хэллоуин, который будет отмечаться уже через несколько дней.


Контактные линзыКонтактные линзы


31 октября во многих странах мира будет праздноваться День всех святых Хэллоуин, в который принято наряжаться в костюмы всяких духов и прочей нечисти. Молодежь к этому празднику готовится особенно тщательно и, как показывает статистика, в интернете наблюдается значительный всплеск спроса на специфические контактные линзы, которые создают эффект монстров или живых мертвецов.

 


Эти линзы изменяют цвет белков глаз человека, делая его ненатуральным и пугающим, что и требуется в Хэллоуин. Подобные предметы можно купить как в интернете, так и в специфических магазинчиках, однако офтальмологи предупреждают, что ношение этих линз крайне опасно для здоровья. Линзы могут вызывать язвы и повреждения роговицы, инфекции, а также перманентную потерю зрения.


Отметим, что значительное количество покупателей подобных предметов не испытывают проблем со зрением, поэтому они никогда в своей жизни не пользовались настоящими контактными линзами и не знают как их одевать и снимать. Число случаев серьезных травм глаз связанных с ношением контактных линз на Хэллоуин постоянно увеличивается, но растущий спрос рождает предложение.


В интернете появляется огромное количество все более дешевых контактных линз, которые создают желаемый эффект. Специалисты подчеркивают, что ношение контактных линз допустимо только после консультации с офтальмологом, который подберет линзы и расскажет каким образом ими пользоваться, а также посоветует сделать правильный выбор при их покупке. Контактные линзы, которые продаются в интернете для Хэллоуина, не проходят специфической проверки на соответствие нормам безопасности. Именно поэтому они напрямую угрожают здоровью, а их низкая стоимость не является достаточным поводом для того чтобы в молодом возрасте потерять зрение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в