Стало известно, почему расчесывание кожи рождает зуд

Почему расчесывания вызывает зуд, а он, в свою очередь, рождает желание расчесывать кожу? Ученые из Университета Нью-Йорка открыли тайну того, почему человек не может остановиться, когда чешет себя.


Расчесывание кожиРасчесывание кожи


Американские ученые выяснили, что расчесывание кожи заставляет мозг выпускать нейротрансмиттер серотонин, из-за которого усиливается зуд. Это и рождает тот замкнутый круг. Генетически запрограммированные на отсутствие выработки серотонина мыши вообще не расчесывали кожу, но когда ученые делали им инъекции этого вещества, то мыши начинали чесаться, так же как и другие животные.

 


Впрочем, авторы исследования подчеркивают, что блокировать выработку серотонина у людей непрактично, поэтому они изучили возможность воздействия на клетки, которые передают сигнал зуда. Оказалось, что данные сигналы проходят через нейроны GRPR от кожи к мозгу. Рецептор 5HT1A активировал специфические нейроны GRPR. Когда ученые блокировали этот рецептор, то мыши начинали расчесывать себя значительно реже. Именно на этом принципе могут базироваться кардинально новые лекарства от зуда.


"Проблема заключается в том, что когда мозг получает сигналы от боли при расчесывании, то он начинает производить нейротрансмиттер серотонин для борьбы с этой болью, - говорит доктор Жоу-Фенг Чен, руководитель исследования. - Когда серотонин распространяется и доходит от мозга до позвоночника, то это вещество движется от нейронов, чувствующих боль, к нервным клеткам, которые воздействует на интенсивность зуда".

Отметим, что ученые обнаружили роль серотонина в контроле боли несколько десятков лет назад, но им впервые удалось связать выработку этого нейротрансмиттера с зудом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в