Тренд домашних татуировок опасен для жизни

Наборы для домашнего нанесения татуировок станут самым популярным косметическим трендом 2015 года, как предсказывают эксперты. И они же говорят о том, что такие увлечения могут быть смертельно опасными. 

Нанесение татуировкиНанесение татуировки


По мнению экспертов косметологического рынка, самым горячим трендом следующего года станут наборы для нанесения татуировок в домашних условиях, которые называются стик-энд-поук (stick and poke). Это самые простые и дешевые способы нанесения перманентного рисунка на кожу, которые делаются обычной иглой и тушью.


Нанесение татуировкиНанесение татуировки


Некоторые из подобных наборов уже можно приобрести в интернете всего за $40, и в следующем году, как ожидается, их продажи вырастут во много раз. Если стоимость нанесения татуировки профессиональным мастером в тату-салоне может обойтись в несколько сотен долларов, то эти рисунки для домашнего татуажа действительно выглядят соблазнительно дешевыми.


Нанесение татуировкиНанесение татуировки


Отметим, что и сам по себе тренд татуировок достиг небывалой популярности благодаря многочисленным звездам. И футболисты, и певцы, и актеры, и даже политики украшают свои тела многочисленными татуировками, а вслед за ними то же самое делают простые обыватели. Однако специалисты в области дерматологии напоминают о том, что нанесение татуировок в домашних условиях с помощью приобретенных в интернете наборов может быть довольно опасным.


Нанесение татуировкиНанесение татуировки


Нет никакой гарантии в том, что используемые для тату чернила или иглы не заражены, а это может привести к инфекциям, быстро распространяющимся по организму через кровь. Речь идет о сепсисе - угрожающем жизни состоянии. Эти инфекции бывают очень тяжелыми, они требует интенсивного лечения с помощью антибиотиков, госпитализации и даже хирургических операций.


Сепсис порой встречается и у посетителей обычных тату салонов, что уж говорить о тех, кто предпочитает наносить татуировки самостоятельно в домашних условиях. Наконец, даже после излечения от сепсиса область нанесения татуировки останется поврежденный рубцовой тканью навсегда. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в