Доказано: женщины плачут в два раза чаще мужчин

Ученые из Нидерландов официально подтвердили то, что и без того знали почти все люди. Они доказали, что из-за гормональных различий и социальных условностей женщины плачут значительно чаще и в два раза дольше мужчин. 

Женщины плачутЖенщины плачут


Проведенное учеными из Tilburg University в Нидерландах исследование показало, что женщины плачут, в среднем, от 30 до 64 раз в году. Между тем, мужчины утирают глаза от слез приблизительно от 6 до 17 раз в году. Женский плач длится, в среднем, 6 минут, а мужской продолжается всего две-три минуты.

 


Это один из самых старых стереотипов, и его справедливость доказали голландские ученые. По их мнению, женщины плачут чаще и дольше мужчин из-за гормональных различий между полами, а также из-за социальных условностей. Авторы исследования поговорили и более чем с 5 000 человек в 37 странах, задавая им вопросы по поводу их эмоциональных реакций.


Среди мужчин 66% участников опроса плакали менее 5 минут за один раз, а 24% от 6 до 15 минут. Среди женщин 43% плакали менее 5 минут, но целых 38% от 6 до 15 минут. Отметим, что количество женщин, плачущих за один раз от 16 до 30 минут, оказалось в два раза большим, чем число мужчин - 11% против 5%. По мнению автора исследования профессора Эда Вингерхетса, подобная разница объясняется еще и тем фактом, что женщины чаще смотрят слезные телепередачи и сериалы, а также читают сентиментальную литературу.

 

Кроме того, в обществе нормально воспринимаются плачущие женщины, а вот рыдающий мужчина считается чем-то нетипичным. Именно поэтому представители сильного пола стараются сдерживать свои эмоции, что не всегда бывает полезным для их здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в