В России изобрели уникальную защиту для кожи от солнечной радиации

Сотрудники отдела «Новые материалы» химфака ТГУ совместно с московскими и киевскими коллегами разработали безопасный и эффективный УФ-фильтр для солнцезащитной косметики. Новое средство почти в два раза превосходит защитные свойства существующих аналогов.

 

Солнцезащитная косметикаСолнцезащитная косметика

 
В настоящее время в качестве УФ-фильтров в солнцезащитной косметике используют в основном нанокристаллические материалы диоксид титана и диоксид цинка. Однако доказано, что частицы этих веществ могут вызывать поражение нервных клеток мозга, лимфоцитов крови и лимфобластоидных клеток. Их активность особенно возрастает под действием ультрафиолета. Образующиеся при этом свободные радикалы легко разрушают не только компоненты косметических средств, но и клетки кожи.
 
Сотрудники Томского государственного университета нашли иной способ защиты кожи от солнечной радиации, и самое главное – абсолютно безвредный. Они применили в качестве УФ-фильтра коллоидный раствор оксида церия.
 
«В наших исследованиях доказано, что солнцезащитный фактор (SPF) косметических препаратов, содержащих наночастицы диоксида церия, превосходит показатели для композиций, содержащих традиционные неорганические УФ-фильтры, почти в два раза. Полученные нами данные открывают перспективу использования золей наночастиц СеО2 не только в составе профилактических препаратов, защищающих клетки от УФ-облучения, но и в качестве терапевтических препаратов при лечении ожогов разной этиологии, солнечных в том числе», - сообщили в пресс-службе ТГУ.
 
В настоящее время разработка российских специалистов проходит доклинические испытания в одном из медицинских институтов Москвы. Напомним, что солнечные ванны необходимы нашему организму, но их избыток может стать смертельно опасным для человека. Так, недавнее исследование американских ученых показало, что если ультрафиолетовые лучи начали повреждать кожу, то разрушения продолжатся даже после того, как вы уйдете в тень. Все это может привести к серьезным солнечным ожогам и даже раку кожи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в