Российские мужчины следят за собой лучше женщин - социологи

Современные представители сильного пола в России начали гораздо активнее следить за собой, причем в своем стремлении выглядеть лучше даже обогнали женщин. Об этом говорят данные недавнего социологического исследования.

 

мужчина и уход за собоймужчина и уход за собой

 
Согласно сведениям, представленным в СМИ, желание выглядеть лучше и моложе стало свойственно российским мужчинам в большей степени, чем женщинам. Об этом говорит тот факт, что мужчины стали гораздо активнее предпринимать разные меры по поддержанию внешности на достойном уровне.
 
Особенно волнующим, как подчеркивают специалисты, для сильной половины в последнее время стал вопрос моложавости внешнего облика. Мужчины теперь не просто не хотят выглядеть на свой возраст – в своих претензиях на молодость они начали уверенно обходить женщин.
 
«Многие мужчины стали частенько прибегать к косметическим процедурам по уходу за лицом и телом. По результатам исследования, почти 50% мужчин в 2015 году сообщили о тщательном ежедневном уходе за собой с целью омоложения», - прокомментировали ситуацию социологи.

Исследователи указывают на то, что в обществе происходит ломка традиционных представлений о гендерных ролях. В то время как женщины интенсивно осваивают «сугубо мужские» функции, представители сильного пола тенденциозно феминизируются.
 
На индустрии красоты это отражается непосредственным образом. По словам специалистов, на фоне выросшего в последнее время количества молодых мужчин-приверженцев активного образа жизни численность женщин, которые выбирают здоровое питание и тренировки, наоборот значительно уменьшилось.
 
«Большое количество респондентов мужского пола заявили об отказе от вредных привычек с целью улучшения внешнего вида, в то время как женщины продолжают курить и употреблять алкоголь», - отмечают авторы исследования.

Предположительно, данная тенденция связана с процессом маскулинизации, охватывающим в последние годы женскую часть российского общества. Женщины численно превосходят мужское население, у них выше продолжительность жизни – они просто вынуждены примерять «мужские» роли, считают эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в