Российские ученые нашли способ остановить старение

Группа ученых из Якутии, Новосибирска и Екатеринбурга проводят исследования микроорганизмов, обнаруженных в останках замороженного мозга Юкагирского мамонта, сохранившегося в условиях вечной мерзлоты. Опыты на лабораторных животных показали, что эти аэробные бактерии значительно повышают качество жизни. Это значит, что российские медики находятся на пороге открытия «эликсира молодости».

 

Как остановить старениеКак остановить старение

 
Останки мамонта возрастом 20-40 тысяч лет были обнаружены в Якутии. Наполняющие их микроорганизмы, способные существовать при низких температурах, можно будет использовать для омоложения человеческого организма, считают ученые.
 
«Выделенные штаммы бактерий не только могут выживать после длительной консервации в вечной мерзлоте, но и сохранять способность к выработке биологически активных веществ, что представляет фундаментальный интерес для микробиологии и биотехнологии», - рассказал ТАСС врач-эпидемиолог Виктор Чернявский.
 
Омолаживающее действие микроорганизмов к настоящему моменту проверили только на лабораторных мышах. У грызунов, которые получали пробиотическую добавку, отмечалась активизация жизнеспособности и они в пожилом возрасте могли иметь потомство.
 
Сибирские исследователи считают, что апробации на человеке могут показать такие же результаты. И этот стимулирующий эффект приведет в итоге к созданию на основе микроорганизмов, выявленных в вечной мерзлоте, «эликсира молодости». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в