Лечить катаракту научились без операций

Благодаря новым исследованиям группы ученых из университетов Калифорнии, Вашингтона и Мичигагана, избавиться от катаракты теперь можно при помощи обычных капель. Поэтому операции на глазах, необходимые при данном заболевании, в скором времени могут стать делом прошлого, пишет Scientific American.

 

Глазные каплиГлазные капли

 
Новый препарат, обещают ученые, будет «стягивать и растворять» белковые наросты, которые вызывают различные расстройства зрения вплоть до слепоты. В основе лекарства лежит молекула ланостерола, действие которого и обращает развитие катаракты вспять. Полученное соединение хорошо растворяется, поэтому его можно будет добавлять в обычные глазные капли.
 
Изначально поиск терапевтического агента производился среди 2450 соединений, к концу исследований круг сузился до 12 соединений, относящихся к классу стеринов. В частности, ланостерол смог «частично излечить заболевание у мышей и восстановить прозрачность человеческого хрусталика, пострадавшего от катаракты и удаленного во время операции».
 
«Это местное лечение катаракты с хорошими перспективами. Оно не требует какого-то специального обучения медперсонала, как в случае с хирургическим вмешательством. Это то, что давно искало медицинское сообщество», - говорит доктор Джейсон Гествитский из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.
 
Хотя капли еще предстоит проверить на больных людях, исследователи уже с оптимизмом говорят об их потенциале, особенно учитывая успех в испытаниях, в которых помимо грызунов и человеческих хрусталиков задействовали также кроликов и собак. Принимая во внимание тот факт, что катаракта - одна из основных причин слепоты, это открытие можно считать настоящим прорывом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в