Таблетки от прыщей едва не довели до могилы

Принимавшая оральные контрацептивы для борьбы с прыщами девушка едва не отправилась на тот свет из-за тромбов в крови. Они привели к сильным отекам ног, после чего у пациентки диагностировали глубокий венозный тромбоз.

Глубокий венозный тромбозГлубокий венозный тромбоз


22-летней жительнице Великобритании Лорен Браун врач выписал оральный контрацептив ко-циприндиол, широко известный под брендом Dianette, от проблем с кожей. Лекарство является гормональным, но оно иногда используется не только для контрацепции, но и для лечения тяжелой угревой сыпи, не реагирующей на антибиотики. Препарат помогает ограничить производство кожного сала, из-за которого кожа становится жирной.

 


Однако когда у Лорен появились боли и сильные отёки в ногах, она отправилась к врачу общей практики, даже не подозревая о том, насколько в опасном состоянии находится. Дальнейшие осмотры, проведённые в больнице, показали, что у девушки имеется тромб в ноге, и она стала жертвой глубокого венозного тромбоза.


Это состояние вызывало у нее такие симптомы, как боли в груди и одышку. Глубокий венозный тромбоз также чреват образованием закупорок в легких и артериях, которые могут вызвать смерть пациента. Теперь Лорен требуются ежедневные анализы крови и инъекции в живот лекарств, разжижающих кровь, то есть антикоагулянтов.


Кроме этого девушка должна носить специальные компрессионные чулки для предотвращения дальнейших отеков ног и возможных осложнений. Однако антикоагулянты уже вызвали целый ряд побочных эффектов вроде головных болей, расстройства зрения и сыпи. Девушке также порекомендовали избегать определенных продуктов питания, напитков и алкоголя. И Лорен теперь проклинает тот день, когда она решила лечить прыщи оральными контрацептивами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в