Безопасного уровня загара просто не существует

Нет никакого безопасного для здоровья уровня загара, как предупреждают ученые. Поэтому людям все равно нужно пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы снизить риск развития рака кожи.

ЗагарЗагар


Звезда Голливуда Хью Джекман в пятый раз столкнулся с раком кожи за последние несколько лет, благодаря чему интерес публики к этой болезни существенно вырос. Сам Хью неоднократно говорил, что главная причина его недомоганий это воздействие жаркого австралийского солнца, против которого он не принимал никаких профилактических мер в виде солнцезащитного крема. Джекман настоятельно призывает своих поклонников не повторять подобных ошибок.

 


ЗагарЗагар


С ним солидарны и британские ученые из Национального института здоровья и клинического усовершенствования, которые заявили, что никакого безопасного уровня загара не существует. Всякому человеку, который подвергается воздействию сильных лучей солнца на протяжении сколько-нибудь продолжительного времени необходимо пользоваться солнцезащитным кремом с уровнем SPF от 15 и больше. При этом сами эксперты признают, что у современных людей в организме отмечается дефицит витамина D, который как раз и вырабатывается кожей под воздействием солнечного света.

 


В новом руководстве для пациентов и врачей, опубликованном в Британии, говорится о необходимости поиска баланса между рисками и преимуществами солнечного света. Руководство опирается на исследование, которое показывает, что в Англии за последнее время количество госпитализаций жертв рака кожи выросло на 40%, и эта болезнь стала пятой по распространенности среди злокачественных новообразований.


Ученые советуют людям продолжать защищать себя от рака кожи, нанося на тело не менее 8 чайных ложек солнцезащитного крема за один раз, а также продолжать пользоваться этим кремом и после купания даже в том случае, если средство является водонепроницаемым. Тем не менее, необходимо помнить и о достаточном количестве витамина D, который можно получить не только с помощью солнечного света, но и за счет жирной рыбы, яиц, желтков, мяса других продуктов. Этот витамин крайне необходим для здоровья костей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в