Найдены гены, отвечающие за седину и потерю волос

Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили гены, которые отвечают за раннюю седину и потерю волос. Это открытие в перспективе дает возможность разработки новых методов лечения облысения и преждевременного старения.

Гены волосГены волос


Наука подобралась к ответу на вопрос о том, почему некоторые люди седеют быстрее остальных. Ученые обнаружили ген, отвечающий за процесс появления седины, что позволяет надеяться на выпуск таблеток, а также шампуней и других средств, дающих возможность подольше сохранять желаемый цвет волос. Данное открытие также позволяет верить в появление новых методов лечения облысения.

 


Ученые взяли анализы крови у более чем 6 000 мужчин и женщин из Латинской Америки, выделив ДНК и прочтя их гены. Затем они присмотрелись к тому, обладали ли рано поседевшие людей какими-либо особыми генами. Исследователей также интересовало, встречалась ли какая-либо часть ДНК более часто у кудрявых людей. Ученые отобрали латиноамериканцев, поскольку у них встречается самая богатая комбинация генов и характеристик, ведь это "горячая смесь" выходцев из Европы, Африки, а также коренных американцев.


В результате, ученые обнаружили ген IRF4, отвечающий за седые волосы. IRF4 вовлечен в производство меланина - пигмента, обеспечивающего цвет волос. У примерно 15% европейцев имеется версия IRF4, которая замедляет производство меланина или останавливает его более быстро, из-за чего эти люди рано седеют. Но специально разработанные шампуни или таблетки, вмешивающиеся в этот процесс, могли бы оттянуть появление седины.


Еще один ген GRID1 связан с потерей волос, а ген FOX12 помогает определить, насколько густыми будут брови у человека. Наконец, обладатели определенной версии гена PAX3 имеют сросшиеся брови, а TCHH определяет либо идеально прямые волосы, либо кудри. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в