Перед операциями на глазах нужно слушать музыку

Ученые из Франции советуют давать пациентам перед операциями на глазах прослушивать спокойную музыку. Как оказалось, она снижает степень тревожности и даже уменьшает количество анестетиков, которые требуются больным.

Прослушивание музыкиПрослушивание музыки


"Прослушивание музыки является доступным, неинвазивным и нефармакологическим методом снижения уровня тревожности у пациентов, проходящих через операции на глазах под местной анестезией", - как утверждает Жиль Геррер из Cochin University Hospital во Франции. По его словам пребывание в сознании во время операции является особенным стрессом для пациентов.

 


Исследование показало существенное сокращение уровня тревожности среди больных, которые прослушивали музыку (23 по 100-бальной шкале) по сравнению с теми, кто этого не делал (65 по 100-бальной шкале). Также подобным пациентам требовался меньший уровень анестетиков при операциях по сравнению с участниками контрольной группы (16% против 32%).


Наконец, уровень удовлетворения после операции был существенно выше у представителей музыкальной группы (71 по 100-бальной шкале против 55 в контрольной группе). Именно поэтому авторы исследования предлагают давать возможность прослушивать музыку всем пациентам до проведения операций на глазах. Эти выводы были сделаны в ходе наблюдений за 62 больными, которым либо давали прослушивать успокаивающую музыку до проведения операций по поводу катаракты, либо не давали.


Среди 16 музыкальных композиций, которые включали этим пациентам, были разные мелодии, среди которых джаз, фламенко, кубинские танцы, классическая и фортепианная музыка. Все они были направлены на предотвращение боли и управление ею, снижение тревожности и депрессии. Результаты исследования были представлены на конференции "Евроанестезия-2016" в Лондоне. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в