Человечество вымрет, если перестанет потеть

Вы устали бороться с неприятным запахом тела, возникающим из-за обильного потения? На самом деле, выделение пота - это единственная причина того, почему человечество все еще живо, ведь в противном случае нас бы давно уничтожила жара.

 

Выделение потаВыделение пота

 

Индустрия продуктов личной гигиены выпускает сотни различных средств по борьбе с неприятным запахом тела, которые препятствуют выделению пота. Однако профессор Университета Кента Вайбарр Креган-Рейд, специализирующийся на эволюции человека, убеждён в том, что если бы люди не умели потеть, они бы просто не выжили. И уж совершенно точно бы не оказались на вершине эволюционной пирамиды. Способностью потеть обладают многие животные, но никто из них кроме человека не использует ее в качестве такой эффективной технологии охлаждения.

 

Выделение потаВыделение пота

 

Никто не будет спорить с тем, что по своим интеллектуальным способностям человек превосходит других млекопитающих. Но любой владелец персонального компьютера знает, что каким бы ни был мощный процессор, без системы охлаждения он очень быстро сломается. Выделение пота является той самой технологией охлаждения, которая позволяет поддерживать рабочую температуру тела.

 

Выделение потаВыделение пота

 

В результате, человек получает возможность мыслить, двигаться, эффективно выполнять самые разные дела. Только представьте себе ситуацию, при которой организм совсем не выделял бы пота. Любые сколько-нибудь значительные физические нагрузки или просто летняя жара очень быстро привели бы к перегреву организма и тепловому удару, за которым могла бы последовать смерть.

 

Кроме того, человек является прямоходящим животным, он не опирается на все четыре конечности, как многие другие создания на нашей планете. Это опять-таки является эволюционным преимуществом. В результате солнце нагревает меньшую часть тела (около 7%), а у четвероногих животных - в три раза больше. Хождение на двух ногах позволяет нам двигаться более быстро. Вот почему летом у нас больше шансов убежать от четвероногого хищника, чем зимой.

 

Многие животные потеют для того, чтобы поддерживать здоровье кожи и создавать запах (человек тоже). Пот помогает производить даже ушной воск, который является разновидностью пота. В вопросе терморегуляции мы безусловно впереди планеты всей, поскольку животным необходимо внутреннее движение воздуха для охлаждения. Именно поэтому собака высовывает язык и начинает усиленно дышать в жару или после нагрузок.

 

Пот не принято обсуждать в обществе - это своего рода табу. Стоит вспотеть в каком-нибудь не очень подходящем месте, как вы почувствуете стыд. Впрочем, пот в спортзале свидетельствует об эффективной тренировке, им даже гордятся. А вот пот во время какого-нибудь собеседования или презентации говорит о вашей слабости и потере контроля. Но не стоит переживать, ведь без возможности потеть мы бы никогда не стали людьми. То есть не добрались бы до такой точки нашей эволюции, на которой мы могли заниматься изобретениями, создавать искусство, музыку или просто лазать по интернету. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в