Крем от солнца нужно наносить и на глаза

Эксперты в области косметологии и дерматологии призывают людей наносить солнцезащитный крем на веки глаз для того, чтобы защититься от рака кожи. Отметим, что до последнего времени поступать так категорически не рекомендовалось.

 

Рак кожиРак кожи

 

Предупреждающие надписи на бутылочках с солнцезащитным кремом гласят о том, что эту субстанцию нельзя наносить в места рядом с глазами, однако это ставит людей перед угрозой развития рака кожи, как показало исследование ученых из Университета Ливерпуля. Дерматологи выяснили, что люди в большинстве случаев не наносят солнцезащитный крем на ключевые участки лица, тем самым рискуя столкнуться со смертельно опасным заболеванием. Эксперты описывают результаты этого исследования как тревожные и предупреждают всех любителей солнечных ванн, что им необходимо покрывать свое тело и лицо кремом полностью. Таковы итоги экспериментов с участием 57 человек, которых попросили нанести солнцезащитный крем на лицо, не дав при этом никаких специфических инструкций.

 

Чувствительная к ультрафиолетовым лучам камера затем обнаружила, что три четверти участников этого эксперимента правильно не наносили крем между углами глаз и носовой перегородкой, а 13,5% оставили незащищенными веки глаз. Наиболее опасной для здоровья человека является разновидность рака кожи под названием злокачественная меланома, и до 10% ее случаев начинаются именно на веках глаз. Между тем 90% случаев базальноклеточной карциномы, которая является самой распространенной формой рака кожи, развиваются на голове или шее. Чаще всего болезнь начинается с появления родинок странного цвета, которые начинают кровоточить, но довольно редко мутируют и формируют опухоли в других частях тела.

 

Исследование показало, что даже если люди знали об опасности воздействия солнца на веки глаз, всё равно они защищали эту зону лица недостаточно. В этой связи эксперты советуют, чтобы во время солнечных ванн человек либо носил солнцезащитные очки, либо наносил крем, в том числе, и на веки для того, чтобы снизить риск развития рака кожи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в