Борьба с облысением завершилась невероятным открытием

С удивительной гипотезой о человеческих волосах выступили исследователи из Калифорнийского университета, США. В поисках нового средства от облысения они сделали открытие о том, что наши волосы «общаются» друг с другом.

 

волосы «общаются» друг с другомволосы «общаются» друг с другом

 

«Все волосяные фолликулы могут передавать друг другу сообщения, используя для этого специфические сигналы подобно тому, как люди используют для общения слова и предложения», - к такому заключению пришли американские исследователи.

 

Как известно, волосы появляются, растут и «умирают» - каждому волосяному фолликулу присущ конкретный цикл роста. Научные сотрудники Калифорнийского университета установили, что существуют химические сигналы WNT и BMP, которые координируют жизнь человеческих волос: WNT активирует рост, а BMP останавливает его путем перекрытия стволовых клеток внутри фолликул.

 

Открытием специалистов стало то, что, как они выяснили, сигнальный путь WNT контролирует рост волос по всему телу, а не только в отдельных зонах, как считалось раньше. Таким образом благодаря этому волосы «общаются» друг с другом.

 

«Существуют разные сигнальные «диалекты», но все волосы могут понимать друг друга», - заявили ученые.

 

По их версии, облысение возникает, когда с волосами на каких-то участках тела подобная коммуникация прекращается.

 

Поняв, как можно восстановить «общение» между фолликулами, врачи получат возможность эффективно лечить алопецию, считают авторы проекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в