Эвтаназия для младенца

Родители годовалого мальчика обратились в Верховный суд, чтобы он решил вопрос, будет малыш жить или нет. У ребенка редкое заболевание нервно-мышечной системы. Один из родителей считает, что гуманнее будет отключить его от аппарата жизнеобеспечения, а другой против. Теперь этот вопрос будет рассмотрен в суде. Мать хочет уменьшить страдания малыша и снять его с искусственного дыхания. Врачи поддерживают ее решение. Однако отец считает, что при надлежащем уходе его сын может выздороветь и прожить счастливую жизнь
«Это очень трагическая ситуация. Родители ребенка не спорят руг с другом, просто имеют разные точки зрения и каждому из них очень непросто принять то или иное решение», - говорит адвокат из юридической фирмы в Лондоне, который занимается этим делом и представляет интересы отца. Также он утверждает, что мальчик все слышит и чувствует и очень любит музыку.
Оказывается подобный случай далеко не первый в Великобритании. В марте этого года лондонский суд вынес решение отключить от аппарата девятимесячного младенца. Родители надеялись, что их ребенок имеет шанс выжить, однако суд не учел их мнение и по согласованию с врачами вынес смертный приговор. В ноябре 2008 года аналогичная ситуация произошла с парализованной девочкой шести месяцев, которую отключили от жизнеобеспечения якобы из гуманных целей. В том случае, когда родители не могут принять решение или их мнение не совпадает с объективной оценкой врачей,  дело передается на решение суда. Лондонский судьи имеют юридическое право на такое решение, однако о моральном праве никто не говорит.
Статуя справедливого судаРодители годовалого мальчика обратились в Верховный суд Великобритании, чтобы он решил вопрос, жить ли их ребенку дальше. У него - редкое неизлечимое заболевание нервно-мышечной системы.
Мать хочет уменьшить страдания малыша и снять его с искусственного дыхания, отключив от аппарата жизнеобеспечения. Врачи поддерживают ее решение об эвтаназии. Однако отец против, он считает, что при надлежащем уходе сын может выздороветь и прожить счастливую жизнь.
«Это очень трагическая ситуация. Родители ребенка не спорят друг с другом, просто имеют разные точки зрения и каждому из них очень непросто принять то или иное решение», - говорит адвокат из юридической фирмы в Лондоне, который занимается этим делом и представляет интересы отца. Также он утверждает, что мальчик все слышит и чувствует и очень любит музыку.

Вопрос об эвтаназии всплывает не в первый раз и подобные случаи в Великобритании были. В марте этого года лондонский суд вынес решение отключить от аппарата девятимесячного младенца. Родители надеялись, что их ребенок имеет шанс выжить, однако суд не учел их мнение и, по согласованию с врачами, вынес смертный приговор.
В ноябре 2008 года аналогичная ситуация произошла с парализованной девочкой шести месяцев, которую отключили от жизнеобеспечения якобы из гуманных целей.

В том случае, когда родители не могут принять решение или их мнение не совпадает с объективной оценкой врачей, дело передается на решение суда. Лондонские судьи имеют юридическое право на решение об эвтаназии, однако о моральном праве никто не говорит.

По вашему мнению, кто имеет исключительное право решать вопрос об отключении от аппарата неизлечимо больного человека? И имеет ли кто-нибудь вообще?
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Svinka

    Решать за человека умирать ему или жить имеет право только САМ ЧЕЛОВЕК! Никто, НИКТО! иной не вправе распоряжаться ЕГО жизнью! Если человек невменяем и не может высказать свое решение - лечение надо ПРОДОЛЖАТь! Очень сочувствую тем младенцам (а также их родителям!,) которых убили <гуманные> врачи!

    05-11-2009 07:19  
    • гость

    Никто не имеет право лишать ребенка жизни, в данном случае мать думает о себе, а не о малыше, которому (якобы) хочет уменьшить страдания. Себя она жалеет. Ни одна НОРМАЛЬНАЯ мать не допустит этого и будет бороться до конца. (К сожалению, свой страшный опыт)

    05-11-2009 11:53  
    • Светлана

    Уважаемый Гость и Свинка! Вы так говорите, потому что вы сами не были в такой ситуации. У меня от рака умерла мама. Так вот, видеть, как мучается самый близкий тебе человек, и при этом не быть в состоянии хоть чем-нибудь помочь, - самое ужасное, что может случиться с вами. Если бы наши законы это позволяли, я бы сама вколола ей смертельную дозу, только бы она так не мучилась, боли адские.
    Не судите сами, да не судимы будете.

    05-11-2009 12:24  
    • *

    Светлана,
    Согласна!

    05-11-2009 12:32  
    • Яна

    Да о чем вы вообще говорите?во первых бывают разные обстоятельства и у каждого своя ситуация  я не могу поставить себя на их место но представляю примерно что они чувствуют..но если бы я была матерью и с моим ребенком случилось такое я низа что бы не отключала его от аппарата есть какой то другой выход...я точно знаю... no

    05-11-2009 12:39  
    • Люба

    я бы не смогла дать согласие.НИКОГДА.Потом будь, что будет.Дать согласие отключить ребёнка от аппарата искусственного дыхания-это дать согласие на убийство своей кровиночки.Я не понимаю эту мать.Надеюсь, что суд не даст согласие на убийство несчастного  ребёнка.

    05-11-2009 16:35  
    • Сида

    Какой бред: "суд вынес смертный приговор". Смертный приговор вынесла природа и Бог - кому как нравится. А суд отключил искусственное (не естественное) жизнеобеспечение, созданное людьми, чтобы облегчить страдания безнадежно больного младенца. Причем по согласованию с медиками. Журналисты, ваша работа - освещать события объективно и давать нам, читателям, возможность принимать свои собственные решения/мнения, основываясь на указанных вами фактах. "Суд вынес смертный приговор" и "отключили от жизнеобеспечения ЯКОБЫ из гуманных целей" - не профессиональный журнализм, а плохо скрытое личное мнение. В таком случае переименуйте раздел "новости медицины" в "блог".

    По теме: право на смерть = право на жизнь. Каждый решает сам и никто не имеет права вякать и диктовать со стороны. С младенцами и душевнобольными - сложнее. Намного сложнее. Но мне кажется, в данной ситуации мать права. Руководится не собственным сердцем, которое наверняка разрывается от боли, а болью младенца, которого обрекла сама мать-природа. Отец, видимо, слабее. Руководится собой и своим горем. Но не нам (не мне) их судить.

    05-11-2009 18:51  
    • Zuzik5

    Я очень сочуствую этим родителям . Сколько людей , столько и мнений . И как не решит суд , это все равно горе для родителей .

    05-11-2009 22:24  
    • Читатель

    Один только бог знает, есть ли шансы у таких детей. А медики очень часто ошибаются. Много случаев, когда безнадежные больные выздаравливали , а те кто имел все шансы на выздоровление, умерали.

    05-11-2009 23:57  
    • Ирина.

    Я считаю, что за жизнь малыша нужно еще побороться. Родители всегда верят в чудо. А вдруг оно произойдет...

    06-11-2009 12:04  
    • Trava

    #7 написал: Сида (5 ноября 2009 18:51)

    Согласна с вами полностью,наконец то слова умного человека!!!

    07-11-2009 22:38  
    • Messerstolz

    Нет!Я бы никогда не решилась...Безвыходных ситуаций не бывает - на всё есть воля Всевышнего.Но я же не знаю,какое у него заболевание...если какая-нибудь атаксия - это одно.а миодисплазия - совсем другое...никто не знает.когда произойдёт спазм...но ведь надеяться можно!

    08-11-2009 20:37  
    • ДМИТРИЙ

    А я считаю что если ГОСПОДЬ БОГ взвалил такое нелёгкое испытание на родителей и их малыша его надо вынести какой бы ни был сей конец.Это КРЕСТ который несёт каждый сам и никто не в праве решать бросать его или нет,это испытание и надо молится и молится.

    08-11-2009 21:14  
    • max

    polnii bred nasceot resenii suda!! sud ne emeit prava resati jiti rebeonku ili net!!! mesto raditelei ia bi nakazal sudiu!!

    09-11-2009 01:08  
    • Сергей

    Дмитрий, ваш БОГ очень жесток.

    Сергей, буддист.

    09-11-2009 17:02  
    • Мария

    Позволить родному человек страдать, когда от него можно избавить, просто эгоизм из-за нежелания терять близкого. Пускай лучше он еще чуть- чуть поживет(помучается), чем умрет прямо сейчас. Без достижений медецины многоие из таких больных умерли бы раньше, и часто, менее страдая. Есле дальнейшее лечение не приносит какого-либо положительного результата, а только продлевает пытку, надо забыть о своих чувствах, и позволить умереть тому, кого терять не хочется. Уходящему всегда легче. Да и сомневаюсь, что умерший переживает по поводу своей смерти сильнее родственников. А если смерть будет облегченим, избавлением от невыносимой муки, почему не отпустить человека, не дать ему мирно уйти?

    10-11-2009 16:29  
    • Роман

    Вы что такое говорите! Бог спасёт того, кто болен, он поможет нам! Если мы будем убивать, как говорится - "обережём от мучений", нам всё равно за это отвечать на ТОМ СВЕТЕ!!! подумайте народ! главное -  ничего нет хуже, чем смерть родного человека...

    10-11-2009 16:35  
    • Svetlana

    Esli BOG dal jizn, to ON i pust zabiret.Molites, prosite, i chuda proizaydet...Daje esli vi ego rodili, eto- volya BOGA, Vi ne imeete zabirat ee...

    10-11-2009 19:01  
    • Иланка

     Сида. Мне кажеться что ты неправа!
    "суд вынес смертный приговор". Смертный приговор вынесла природа и Бог - кому как нравится." ты так считаешь?
    Если бы природа и Бог вынесли смертельный приговор ребенку, то почему он не умер сразу после рождения или через несколько дней.
    Ведь его не сразу подключили к искуственному жизнеобеспечению.
     Быват чудеса на свете и в них надо верить, и давать шанс.
    Этот рбенок  несмотря на решение врачей мог выжить.. Сколько раз такое происходило, когда смертельно больной ребенок выживал, несмотря на решение врачей. Сколько матерей видели чюдо исцеления.
    Нужно ВЕРИТЬ!

    10-11-2009 19:33  
    • Лисик

    Иланка, я с тобой полностью согласна. Если есть хоть один шанс из миллиона, то его нужно использовать (а я уверена, что у этого ребенка есть этот шанс). А судам абсолютно индеферетно кого и когда отключать от аппарата искусственного дыхания. Для них главное, что это не их ребенок. Мне безумно жаль родителей этого ребенка. И я считаю, что нужно бороться. А забирать жизнь у слабого, маленького человечка, когда есть хоть какая-то надежда... Слишком жестоко.

    11-11-2009 00:29  
    • Werwolf

    Легко судить жизненные ситуаци со стороны... Говорить, как это жестоко и непрвильно решать подобные вопросы ( жизнь/смерть ), что стоит полагаться на высшие силы ( хотя они не вправе вмешиваться в нашу жизь ) , о том, как вообще это безбожно и бесчеловечно, высказывая своё мнение против матери, говоря о её эгоизме, выступая, следовательно в поддержку точки зрения отца. Хотя те люди, которые знают, какого это - видеть мучения близкого человека без возможности приостановки или хотя бы, уменьшения боли, принимают точку зрения матери, точнее, понимают её.

    Люди, запомните, прежде чем полагаться на высшие силы, научитесь сначала слушать себя. Господь Бог никогда не сделает за вас выбор и никогда не будет решать жить человеку или нет. Он дал нам жизнь, место для её проведения, возможности. Всё. А мы сами себе создаём подобные ситуации спихивая всё на природу и того же Бога, потому что самим решить слабо.

    Какое бы решение не приняли эти родители, оно будет верным. Различны только последствия. Хорошо, если врачи допустили где - то ошибку, и у малыша есть шанс жить вполне нормальной жизнью. Грустно, если эта болезнь и вправду столь серьёзна, что путей её лечения действительно нет. Если нет ничего невозможного - не значит, что для нас  это доступно. Особо отчаявшиеся конечно начинают полагаться на высшие силы, верить, а потом, в случае неудачи проклинать ни в чём не виноватого Бога и природу. Вера , вещь конечно хорошая, но даже мы в себе всецело не уверенны.. В любой ситуации нужно принимать решение совместно с головой, а не только слушая сердце либо доверяя интуиции.. Мне будет печально, если этому ребёнку, будем говорить, оставят жизнь, и он будет мучиться, страдать, а не жить. Буду рада, если диагноз ошибочен, или есть методы борьбы... А они по - любому есть, просто не хотят о них говорить.

    Родителям хочу пожелать благоразумия, терпения и, как называют люди "удачи" , а именно, либо ошиблись с диагнозом, либо всё таки есть методы борьбы с этим недугом....

     

    11-11-2009 12:10  
    • Корка

    И все-таки, отключать от жизнеобеспечения или нет,должны решать родители совместно с врачами,а не суд с врачами БЕЗ согласия родителей...

    А вообще скорее бы врачи научились выявлять тяжелые патологии,особенно физические,на ранних стадиях беременности,чтобы дети с тяжелыми патологиями просто не появлялись на свет и не мучились потом до конца своей короткой жизни..по-моему,это гуманнее..
    Сердце сжимается,когда смотришь на таких детей,которые даже улыбнуться не могут,и думешь,что лучше бы и не рождаться им.....
    что может быть лучше счастливых,освещенных улыбкой,детских лиц? а не каменных с застывшей болью в глазах личиков..

    11-11-2009 16:52  
    • ya

    Voobshem to, esli nelizya lishit jizni malisha iz za boga, to ya ne soglasna, nravitsya vam ili net no eshe ne dokazali sushestvovanie etogo boga. No tochno znaem odno, rebenok stradaet, nichem pomochi ne mogut.
    Esli hotite skazati chto, vse eshe ne poteryano, mojno eshe spasti malisha, tem to i etim to, i chtob eto chto to prishlo ne cherez sto let a srazu je, togda eto bolee serioznii reason chtob ostaviti muchatisya malisha.
    U menya babushka, samii obojaemii chelovek, umerla ot raka. Muchilasi ona pochti 10 mesyatsev. Kogda ona nakonets to nas pokinula, ya poblagodarila, boga, ili chto tam eshe. Ne potomu chto mne bilo bolino ee videti, a ei, bednenikoi bilo bolino oocheni bolino, moya babka, uj tochno ne zaslujila!!!

    11-11-2009 22:56  
    • Julia_96_09

    Люди...вы что?? это надо быть каким человеком, что бы "убить" своего ребенка, маму...не важно кого...просто "убить" своим решением...как потом можно жить...спокойно??? скажите как??? это же грех...люди...не надо, если человеку суждено умереть...то мы не вправе решать, за него...Я например считаю что чудеса бывают...и вылечить возможно...главное верить...любить.. no А эта история меня заставила призадуматься... wassat

    12-11-2009 21:08  
    • Цыган

    А вы знаете, что у цыган, если рождается нездоровый ребенок, то отец ребенка так говорит его матери: "Это не мой ребенок. У меня не может быть нездоровых детей." И после этого участь ребенка предрешена.
    Я считаю это, отчасти правильная позиция. Зачем плодить уродов и даунов? Сам я инвалид детства, поэтому знаю, что говорю. Очень тяжело жить в этом жестоком мире.

    13-11-2009 10:13  
    • Тэсс

    В данном случае мать в действительности хочет прекратить свои страдания, а не ребенка.  Она не может (не хочет) страдать, Цвейг назвал это "нетерпением сердца", есть у него рассказ с таким названием. Конечно, это чистой воды эгоизм. Твои страдания не повод лишать другого человека жизни. Человек может распоряжаться только СВОЕЙ жизнью.

    13-11-2009 16:33  
    • Александра

    Дискуссий много я выскажу свою.
    Самый смелый человек это мать ребенка, она готова взять всю тяжесть решения, согласиться на эвтаназию. Как можно говорить "матери все равно", она дала жизнь этому ребенку, носила под сердцем.
    Отцу проще сказать, он вылечиться, всем ясно что лечению эта болезнь не подлежит.

    14-11-2009 00:52  
    • натали

    я согласно с матерью,видеть как мучается твой ребенок это невыносимо.если бы болезнь излечивалась,то конечно же за жизнь ребенка бороться надо.Самое страшное потерято кого-то родного,но страшнее смотреть на мучения близкого и не сумечь помочь. 

    14-11-2009 12:09  
    • татьяна

    моему сыну в 4.5 года 2005год летом все врачи в один голос сказали не доживет до нового года, лечение не совместимо с жизнью -рак. пришлось отказаться от лечения ушли домой, я боялась спать ложиться слушала дышит или не дышит его учили заново  жить страшно было очень! его очень жалко когда ты нечего не можешь для него сделать. ... сейчас мы ходим в школу и верим что все будет хорошо.
    P.S. надо бороться до последнего и никогда не отказываться, у этих детишек кроме родителей ведь больше никого нет представте как им страшно

    15-11-2009 06:46  
    • Юля

    Одна моя очень хорошая знакома, болела раком, последней стадии, врачи говорили, что она не будет жить, но она иеё семья не теряли надежды и благодоря этому она вылечилась........сейчас всё хорошо!!!!

    15-11-2009 14:47