Ученые проникли в тайну аутизма

Ученые проникли в тайну аутизмаУченые из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне создали мышь, страдающую от аутизма. Этот генетический эксперимент может помочь в исследовании и лечении данного расстройства у людей.

Мышь с данной генетической мутацией в своем социальном поведении показала почти все те же самые отклонения, которые бывают и у людей, страдающих от аутистического спектрального расстройства, также известного, как синдром Аспергера. Это легкая форма аутизма, при которой у человека сохраняются в определенной степени способности к социализации, а интеллектуальные возможности вообще не страдают.

 

По мнению американских ученых, созданная ими мышь может стать важным шагом вперед в деле понимания особенностей аутистического спектрального расстройства, и это позволит лучше разобраться в том, как различные специфические дефекты в невральном развитии могут приводить к аутизму. В одной только Великобритании от синдрома Аспергера сегодня страдает в 10 раз больше детей, чем 30 лет назад. Между тем, ученые так же плохо разбираются в причинах развития этой болезни, как и раньше.

 

Мышь с аутизмом не только поможет лучше понять, как появляется расстройство. Обладающее лишними копиями гена Ube3a животное может использоваться для испытания новых лекарств. Ныне использующиеся препараты лишь способны контролировать симптомы аутизма, такие как агрессию и гиперактивность. Но никакого лекарства, избавляющего от расстройства, пока не существует.

Теперь исследователи полагают, что надежда на создание подобного средства в недалеком будущем появилась. Эти препараты будут бороться с генетическими дефектами копий Ube3a.

Читать MedikForum.ru в