Справочник болезней Справочник лекарств Первая помощь Диагностика и анализы Расчет биоритмов Рецепты Калькуляторы online Сонник Гороскоп Игры
Москва, 25 май.

день: +13 ... +15 °C


Медицинские новости Новости пластики Новости стоматологии Новости косметологии

Это интересно


MedikForum рекомендует:

-9 см за две недели
Чудеса эстетической медицины SMAS-лифтинг без операции


Минздрав пересчитал важные лекарства


10-10-2011, 11:53

Минздрав пересчитал важные лекарстваУчастники фармацевтического рынка опасаются, что цены на жизненно важные лекарства не будут зарегистрированы Минздравом вовремя. Подобная ситуация вызовет настоящий коллапс на российском фармацевтическом рынке. 

  Министрество здравоохранения снова меняет правила игры: в новом перечне лекарств ведомство предлагает не указывать лекарственную форму препарата, а ограничиться лишь названием действующего вещества.

 

Подобное решение, как считают эксперты, увеличивает список препаратов, подлежащих госконтролю, на 860 позиций. Для простых граждан это может грозить исчезновением с прилавков аптек жизненно важных лекарств.  Иными словами фармрынок России ждет почти стопроцентное повторение ситуации января 2011 года, когда Минздрав тоже не успел утвердить цены, и с аптечных прилавков страны исчезло порядка 700 важных лекарственных препаратов.    

 

Напомним, что в 2010 году была официально введена государственная регистрация цен на важные лекарственные препараты. С тех пор  Минздрав регулярно  вводит обновление в перечь данной группы препаратов: какие-то позиции добавляются, а какие-то исключаются на основе полученных рекомендаций от Всемирной организации здравоохранения.

 

По имеющейся информации в обновленную (до 2012 года) версию  перечня жизненно важных лекарств вошли 563 препарата. Проект перечня  лекарственных средств был опубликован  26 сентября 2011 года, но по каким-то причинам  Министерством Здравоохранения он пока не утвержден.

 

Как упоминалось выше, одним из неприятных сюрпризов нового проекта  станет исключение указания лекарственной формы препаратов. Отныне в списке будет упоминаться только международное наименование непатентованного препарата, а в каком виде данный препарат будет выпущен (свечи, таблетки, капли) не имеет значения.

 

Если случиться так, что перечень средств Минздрав все же утвердит до конца октября, то многие производители рискуют не успеть зарегистрировать цены на новый список препаратов.«Поскольку количество позиций увеличивается, большинство производителей просто не справятся с этой задачей», - убеждена исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина.

Поэтому велика вероятность, что многие жизненно важные лекарства опять исчезнут из аптек. 



Нравится




Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter





  • Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.




Это интересно:


Последние комментарии»

Консультации экспертов

Психотаролог Моника МайерПсихотаролог Моника Майер

Карты Таро - способ изучить свое подсознание и изменить жизнь к лучшему. Здесь я отвечу каждому на один простой вопрос. Задавая его, укажите свое имя и дату рождения....


Больше

Новости партнеров

Форум обсуждает

Рецепт дня

Уха

все рецепты

Опрос

Все опросы

Ездить ли зимой к морю в жаркие страны?


Нет, это вредно для здоровья.
Не знаю.
Да, но с предосторожностями и не возить маленьких детей.
Ездить! И возить детей! Это помогает пережить зиму без простуд.


Календарь новостей

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
При перепечатке материалов активная гиперссылка на MedikForum.ru обязательна.

Rambler's Top100