Врачи заговорили о проблемах самоубийц

Врачи заговорили о проблемах самоубийцЗа последние двадцать лет 800 тысяч россиян покончили с собой. Врачи центра им. Сербского предлагают решать проблему психического здоровья наших граждан на государственном уровне.   

В научном центре социальной и судебной экспертизы им. Сербского врачи разработали систему помощи людям склонным к суицидальному синдрому. По словам специалистов центра, они готовы внедрить систему во всех регионах Российской Федерации. «Мы готовы внедрить разработанную программу по всей стране. Как эффективная модель она работает в республиках Коми и Удмуртии - одних из самых суицидноопасных регионов», - высказался процессор центра Борис Положий. Однако психиатр признался, что, несмотря на эффективность программы, на государственном уровне проект тормозится. «Это можно еще понять с экономической точки зрения, –  заметил  Положий, – но с медицинской и гуманной точек зрения такое отношение властей просто необъяснимо».

  

По имеющейся статистике,  самоубийством в нашей стране чаще всего кончают жизнь мужчины 45 лет и женщины в возрасте 52 года.  Во многом на увеличение числа суицидов повлиял сложный период девяностых годов прошлого столетия. Так если в 1995 году на 100.000 человек приходилось 45 суицидов, то в 2010 году данный показатель сократился до 23 случаев на те же сто тысяч. Тем не менее, такой показатель по суицидам все равно считается очень высоким.

 

На сегодняшний день Россия опережает в 1, 5 раза ведущие европейские страны по количеству самоубийств. А с учетом плачевной демографической ситуации в стране высокий процент самоубийств вызывает у специалистов очень серьезные опасения относительно будущего страны.

Читать MedikForum.ru в