Новый тест на рак спасет от химии

Новый тест на рак спасет от химииНовый тест на рак груди может избавить от изматывающей и дорогостоящей химиотерапии множество женщин. Тест способен предсказать, вернется ли рак после хирургической операции.

Строгий протокол лечения рака груди на первом этапе подразумевает операцию по удалению опухоли, а на втором - химиотерапию или облучение для снижения вероятности рецидива болезни. Данный процесс переносится пациентками значительно более тяжело, чем сама операция. Зачастую химиотерапия сопровождается выпадением волос, снижением общего тонуса, усталостью, тошнотой и тяжелейшей депрессией.          

 

Но теперь британские ученые разработали тест, который уже можно применять почти во всех больничных лабораториях страны. С помощью анализа врачи получат прогноз о вероятности рецидива самого распространенного вида опухолей молочных желез эстроген-позитивного рака груди (ER+). Теоретически этот анализ может быть внедрен уже в течение года, что сделает его отличным и значительно более дешевым аналогом теста Oncotype DX, используемого в США.

 

ER+ рак груди развивается за счет воздействия женских гормонов. На его долю приходится до 60-70% всех опухолей молочных желез. После хирургического удаления опухоли врачи начинают гормональную терапию, которая направлена на предотвращение рецидива. На основе оценки состояния опухоли уже сегодня медики могут принять решение о необходимости химиотерапии по примерно двум третям пациенток. Оставшаяся треть случаев не поддается подобной оценке, поэтому всех этих женщин подвергают химии, что называется, на всякий случай.

 

Новый тест IHC4 как раз направлен на помощь таким больным и врачам, занимающимся лечением рака груди. Он анализирует уровень четырех белков: рецептора эстрогена, рецептора прогестерона, рецептора HER2, и белка Ki67, с помощью которого можно измерить скорость роста опухоли. Десятки тысяч женщин после этого теста могут быть избавлены от ненужной и крайне мучительной химиотерапии.

Читать MedikForum.ru в