Мозг после 60-ти только лучше

Мозг после 60-ти только лучшеОказывается, людей, достигших пенсионного возраста, рано сбрасывать со счетов. Если поставить перед ними и представителями молодежи задачи на логику, то результаты окажутся равными.

В своем исследовании канадские нейробиологи задействовали группу из 24 пожилых людей (от 55 лет) с активной жизненной позицией и молодежь, не достигшую 25-летнего возраста. Участникам эксперимента предложили пройти логический текст на компьютере. Необходимо было скомпоновать слова по определенным правилам. Загвоздка заключалась в том, что эти правила периодически менялись и тестируемым надо было суметь вовремя переключиться, чтобы понять, как выполнять тест дальше.

 

По результатам проводимой во время этого эксперимента электроэнцефалограммы, мозг поколения next действовал  одновременно в трех направлениях. При допущении ошибки молодые люди прежде всего озадачивались вопросом «почему не так», в то время как более возрастная группа спокойно реагировала на свои промахи и концентрировалась на новых правилах.

 

Таким образом выяснилось, что люди, разменявшие шестой десяток, могут быть отличными теоретиками. Они никуда не торопятся, действуют четко и по существу. «Мозг пожилых обладает опытом, они знают, что не стоит бежать впереди паровоза. Ведь уже было известно, что старение не обязательно приводит к существенному снижению когнитивной функции», - заявил координатор эксперимента доктор Оури Мончи. – «Когда речь идет об определенных задачах, мозг пожилых людей способен дать результаты, очень близкие к уровню производительности мозга молодых».

Читать MedikForum.ru в