Храп – сигнал будущего слабоумия

Храп – сигнал будущего слабоумияОстановки дыхания во сне провоцируют у людей слабоумие и ухудшения памяти. При этом, как выяснили специалисты, женщины более подвержены такому риску, чем мужчины. 

Увидели свет результаты исследования американских ученых из Калифорнийского университета (США) относительно влияния апноэ (остановки дыхания во сне) на умственные способности женщин. Из трехсот дам пожилого возврата, принявших участие в исследовании, у 105 было диагностировано апноэ, сопровождающееся храпом.  

 

Важно отметить, что в эксперименте приняли участие дамы, у которых уже имелись признаки приобретенного слабоумия. Ученые провели повторное обследование умственных способностей и общего состояния здоровья женщин ровно через пять лет после диагностирования соответствующих симптомов.

 

Результаты оказались таковы. Почти у 50 % женщин с апноэ возникли серьезные проблемы с памятью и ясностью мышления, а у 20 % дам, появились проблемы со сном и наблюдались характерные признаки деменции.

 

Исследователи убеждены, что остановка дыхания во сне способна нарушать нормальное кровообращение головного мозга, в силу чего клетки жизненно важного органа у человека постепенно отмирают.

 

Как было отмечено выше, одним из характерных признаков апноэ является храп, следовательно,  здоровый сон – лучшая защита пожилых людей от возникновения старческого слабоумия.

 

Научно доказано, что женщины с возрастом начинают храпеть не меньше чем мужчины. Причиной храпа могут стать: избыточный вес, увеличенные миндалины, носовые полипы и даже искривленная перегородка носа.

 

Как бороться с храпом

Помимо традиционной медицины существует много народных способов избавления от храпа.

 

Вот три самых известных и простых метода избавления от храпа: закапайте перед сном в каждую ноздрю оливковое масло, трижды в день за час до еды употребляйте печеную морковь, а также ежедневно пейте дистиллированную воду.

Читать MedikForum.ru в