Тянет на сладкое? Проверьте кишечник!

Ученые доказали, что странные пищевые желания – съесть что-нибудь соленое, сладкое или горькое - связаны с дефицитом тех или иных веществ в организме. И могут сигнализировать о начале болезни.

Желание увидеть на столе рыбное блюдо говорит о недостатке фосфора. А отвращение к мясу может указывать на злокачественную опухоль. Сбалансированный организм, в котором все микроэлементы в достаточном количестве, «капризничать» не станет. Поэтому не нужно отмахиваться от подобных сигналов. Своевременное обращение в поликлинику может предупредить развитие серьезного заболевания. Так, тяга к кислому - признак гастрита, при котором недостаточное количество желудочного сока приводит к пониженной кислотности. Если тянет на сладкое - это либо повышенная кислотность со всеми сопутствующими заболеваниями кишечника, либо умственное (или нервное) перенапряжение. При подобных перегрузках наш организм усиленно расходует сахар, после чего настойчиво просит дополнительную порцию глюкозы.

Желание поесть горького или остренького свидетельствует о проблемах в системе пищеварения. Кроме того, тяга к горькой пище может указывать на накопление в организме ядовитых шлаков.


Начинающийся гастрит, язва желудка, заболевания печени и желчного пузыря заставляют организм просить вас во время еды употреблять только пресную пищу. Вам будет невкусно, а ему так намного легче. Если хочется поесть соленого, это указывает на нехватку соляной кислоты и нарушение работы секреторного аппарата.


При начинающихся проблемах с дыхательными органами человеку хочется больше лука, чеснока, различных приправ и пряностей. Маслины и оливки свидетельствуют о дисфункциональности щитовидной железы. Среди многочисленных любителей семян подсолнечника есть и такие, кто их ест по причине нехватки в организме витаминов-антиоксидантов. Любителей мороженого не спешите называть сладкоежками: возможно, в его организме недостаточно кальция или аминокислот, начинается сахарный диабет или гипогликемия, или просто нарушен обмен углеводов. Постоянное желание поесть салат из белокочанной капусты – признак начинающихся проблем с кишечником. А у кого-то, кому нравятся яблоки, могут быть сердечные заболевания или высокий уровень холестерина. Лимон или клюква говорят о проблемах с печенью или желчным пузырем.
И, наконец, наши традиционные и всеми любимые соленые огурцы и селедка предупреждают о нарушениях работы мочеполовой системы (начинающийся простатит, цистит, воспаление придатков).

 

 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • DZZ

    бредятина

    20-08-2010 21:01  
    • Aledreon

    Нормальное описание того на что мы редко обращаем внимание.Я сладкоежка хаваю сласти только так,тут есть объяснение того с чем это связано.

    11-06-2011 22:50  
    • Чечеварэ

    Статья превосходно раскрывает механизмы работы органов и как они маякуют нам , когда у них возникают проблемы. Спасибо за материал.

    03-07-2018 15:56