Пугачевой отказало сердце из-за диеты

Пугачевой отказало сердце из-за диеты28 ноября Алла Пугачева оказалась на больничной койке Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. 62-летнюю звезду подвел "пламенный мотор".  

В декабре прошлого года  народной артистке в бакулевском центре была проведена сложная операция на сердце. Тогда хирурги установили сразу четыре стента в поврежденные сердечные артерии. Артериальное стентированние считается альтернативой такой операции, как аортокоронарное шунтирование. В артерию вводится стент (металлическая трубчатая сеточка с каркасом из нержавеющей стали), который подобно пружине расширяется внутри, не давая сосуду сужаться и спазмироваться. И хотя стентироанию прошло для Аллы Пугачевой успешно, проблемы сердцем у всенародно любимой артистки остались.

 

В минувшее воскресенье Алла Пугачева впервые после прошлогодней операции обратилась за консультацией к кардиологам. После непродолжительного визита Примадонна уехала домой, однако в понедельник почувствовала сильное недомогание и к полудню вновь оказалась в больнице.

 

Алле Борисовне провели коронографию (ренгеноконтрасный метод, при котором в кровь пациента вводиться особый состав для точного определения места сужения сосудов и артерий). Проверка не выявила серьезных сердечных патологий, однако выводы экспертов оказались неутешительными. По мнению медиков причиной нынешнего состояния Аллы Борисовны стало частичное или полное нарушение врачебных предписаний. После проведения стентированния пациентам необходимо соблюдать строгую диету, которой Пугачева, судя по всему, не придерживалась.        

 

Почти сутки после коронографии Пугачева находилась в больнице под пристальным наблюдением врачей. Сегодня к полудню Алла Борисовна покинула свою палату и уехала домой.

Читать MedikForum.ru в