У Мартины Навратиловой рак груди

Легендарная теннисистка Мартина Навратилова объявила о том, что больна раком груди. Спортсменка назвала эту болезнь своим "личным 11 сентября", то есть самым страшным потрясением в жизни. Миллионы поклонников ее таланта верят в выздоровление Мартины.
Девять раз эта теннисистка выигрывала самый престижный турнир в мире большого тенниса Уимблдон. Теперь ей предстоит куда более серьезное испытание - поединок со смертельно опасной болезнью. Навратилова уже прошла через операцию по удалению опухоли, а впереди ее ожидают шесть недель облучения.

К счастью опухоль была обнаружена на ранней стадии, к тому же у Навратиловой протоковая карцинома in situ - форма неинвазивного рака, при которой опухоль не прорастает в соседние органы. Болезнь у 53-летней  Мартины Навратиловой обнаружили во время рутинной маммограммы в январе этого года.

 

"Когда принесли результаты биопсии, то я заплакала, - рассказывает Мартина. - Это был настоящий шок, потрясение, кошмар. До этого момента моя жизнь и мое тело, как мне казалось, были под полным моим контролем. И мне еще повезло, что рак груди перехватили на ранней стадии, ведь я несколько раз пропускала маммограммы из-за занятости. Теперь хочу посоветовать всем: даже если вы очень заняты, не позволяйте делам погубить ваше здоровье и жизнь. Я занималась спортом, я питалась правильно, и все равно рак пришел ко мне. Еще год без лечения, и все кончилось бы очень плохо".

 

Мартина сказала, что день, когда ей объявили о раке, она считает своим личным 11 сентября. "Я была уверена, что уплотнение доброкачественное, - говорит спортсменка. - Узнав о диагнозе, я не могла думать, не могла шевелиться. Как же это возможно? Всю жизнь я занималась спортом, держала себя в потрясающей форме, никаких вредных привычек, никакого алкоголя и сигарет. И вот пожалуйста - рак груди! За что это? Я хотела поначалу сохранить это болезнь втайне от всех, но сейчас решила рассказать о ней, чтобы предостеречь других женщин от повторения моих ошибок. Никогда не пропускайте маммограммы, потратьте последний доллар, но купите себе медицинскую страховку. Не думайте, что рак может произойти с кем угодно, но только не с вами".

Читать MedikForum.ru в