Марихуана не вредит взрослым людям

Марихуана не вредит взрослым людямИспользование марихуаны в среднем возрасте не опасно для мозга и не приводит к ухудшению его работы. К такому выводу пришли ученые из Королевского колледжа в Лондоне. 

Люди среднего возраста, у которых наблюдаются проблемы с памятью, не могут обвинять в этом марихуану, как полагают британские ученые. Курение травки не только не ухудшает память на данном возрастном этапе, но даже напротив, может улучшить концентрацию и внимание. Правда, это касается только периодического, нерегулярного курения марихуаны. Долгосрочное и постоянное увлечение этим легким наркотиком все-таки оказывает разрушительное воздействие на здоровье.

 

В ходе исследования ученые проанализировали ментальные функции и память у 9 000 британцев в возрасте 50 лет. Выяснилось, что мозг у любителей марихуаны, которые начали курить травку после 40, находится в таком же состоянии, что у и тех, кто никогда не увлекался этим наркотиком. Марихуана остается самым распространенным наркотическим веществом, которое позволяют себе люди среднего возраста. Так, целых 6% тех, кому в начале исследования было 42, а в конце 50, признались в курении марихуаны за последний год. При этом четверть опрошенных хотя бы раз пробовали марихуану за весь период исследования.

 

Что до более тяжелых наркотиков, то их употребление признали от 3% до 8% участников. Среди этих наркотических препаратов назывались амфетамины, ЛСД, галлюциногенные грибы, кокаин и экстази.

Впрочем, авторы исследования подчеркивают, что его выводы не должны служить в качестве оправдания использования марихуаны или других наркотиков. Ведь эти наблюдения не изучали долгосрочные негативные последствия для здоровья людей.

Читать MedikForum.ru в