Регулярные маммограммы калечат женщин

Регулярные маммограммы калечат женщинСовременные методы диагностики рака нельзя более терпеть, как считает автор новой книги. На каждую спасенную жизнь эти технологии калечат десять других жизней.

Речь о регулярных маммограммах, через которые в некоторых странах официально рекомендуется проходить женщинам от 50 до 70 лет раз в три года за счет государства (в России еще чаще: женщинам после 40 рекомендуют делать маммограммы ежегодно). Автор книги "Маммография: правда, ложь и противоречие" утверждает, что данный метод диагностики приводит к многочисленным ошибочным диагнозам и необязательному лечению рака груди.

 

Книга появилась на свет после того, как стало известно, что многочисленные жертвы рака груди рискуют столкнуться с рецидивом своей болезни, так как множество хирургов по косметическим причинам оставляют этим женщинам немного грудной ткани после операции. Автором книги является датский специалист Петер Готсче (Peter Gоtzsche), директор независимого центра  Nordic Cochrane Collaboration в Копенгагене. Более 10 лет доктор Готсче провел за анализом современных методов диагностики рака груди.

 

Он полагает, что маммограммы спасают жизнь одной из каждых 2 000 женщин, но наносят вред 10 другим, включая множество пациенток, у которых раковые клетки со временем исчезли бы естественным путем или сохранились бы доброкачественными.

 

"Я уверен - настало время осознать, что программы диагностики рака груди, существующие в нынешнем их виде, нельзя больше оправдывать, - говорит датский специалист. - Сам я не рекомендую женщинам в них участвовать, если только они сами что-то не заподозрят. Не понимаю, почему так много людей презрительно пожимают плечами, когда им сообщают о научных ошибках, и почему ученые предают то доверие, которое им предоставляет общество".

В опубликованном в июле прошлого года исследовании ученые не нашли никакой разницы в заболеваемости раком груди между странами, где существует обязательная маммография, и государствами, где ничего подобного женщинам не рекомендуется.  

Читать MedikForum.ru в