Появился новый препарат для лечения детского артрита

Появился новый препарат для лечения детского артритаМинздрав России разрешил использовать препарат «Актемра» (тоцилизумаб) для лечения активного системного ювенильного идиопатического артрита (сЮИА). На данный момент это единственное лекарство в Европе и США, которое можно давать детям с двухлетнего возраста как в режиме монотерапии, так и вместе с метотрексатом. Отечественные врачи уже назвали решение Минздрава «прорывом в детской ревматологии».

Системный ювенильный артрит – заболевание редкое, тяжелое и очень стойкое к терапии. Оно имеет самый неблагоприятный долговременный прогноз среди всех форм ювенильного артрита. Детям, больным сЮИА (а их на территории РФ около 4 000), чаще всего присваивается инвалидность.

«Традиционное лечение этой болезни (терапия глюкокортикоидами и иммуносупрессантами) оказывается неэффективной в большинстве случаев, - рассказал вице-президент РАМН, академик РАН и РАМН, директор НЦЗД РАМН Александр Баранов. -  Регистрация тоцилизумаба в России по показанию сЮИА – это значительный прорыв в детской ревматологии».
До последнего времени врачи не сразу могли справиться с обострением этого заболевания. Детей, больных этой формой детского артрита, лихорадило, у них поднималась температура до 40 градусов, сопровождаемая сильным ознобом. С помощью тоцилизумаба уже меньше чем через сутки лихорадка спадала, и они чувствовали себя хоть и слабо, но хорошо.
Российские врачи из ревматологического отделения НЦЗД РАМН уже протестировали «Актемру» на своих пациентах с детским артритом. Это лекарство помогло добиться прогресса в лечении. 


Читать MedikForum.ru в